ЧАЭС объявила тендер на демонтаж старого "Саркофага"

ЧАЭС / Фото: Riverpiligrim.livejournal.com
ЧАЭС / Фото: Riverpiligrim.livejournal.com

Проведение аукциона планируется  21 мая

Related video

Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС" объявило тендер на проведение строительных работ по новому безопасному конфайнменту (НБК) и демонтаж нестабильных конструкций объекта"Укрытие". Ожидаемая стоимость работ – более 2,547 млрд грн.

Информация размещена в системе электронных публичных и государственных закупок ProZorro.

Проведение аукциона планируется 21 мая. Предложения будут приниматься до 10:00 15 апреля 2019 года. Победитель тендера должен будет завершить работы на объекте до 20 декабря 2023 года.

В ноябре 2016 года арку нового безопасного конфайнмента надвинули на объект "Укрытие" четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. Внутри арки установлен кран для демонтажа старого "Саркофага" и остатков четвертого энергоблока.

НБК сделал площадку ЧАЭС более безопасной для демонтажа ненадежных конструкций "Укрытия", изъятия и последующей утилизации топливосодержащих и радиоактивных материалов.

Введение в эксплуатацию нового НБК первоначально планировалась на ноябрь 2017 года. Впоследствии, сроки перенесли на декабрь 2018-го, а потом на апрель 2019 года.

Новое сооружение может использоваться в течение 100 лет. Общая стоимость проекта мероприятий на объекте "Укрытие" оценивается в €2,15 млрд.

Как ранее сообщал Фокус: