Вынесен первый приговор по делу САП с реальным сроком

Дмитрий Франчук/Фото: news.pn
Дмитрий Франчук/Фото: news.pn

Дмитрий Франчук выписал самому себе надбавки на общую сумму более 65 тыс. гривен

Related video

Киевский районный суд Одессы приговорил к 3 годам лишения свободы экс-председателя Захаровской (Фрунзовской) районной госадминистрации Одесской области Дмитрия Франчука.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Отмечается, что Франчук выписал самому себе надбавки на общую сумму более 65 тыс. гривен.

Так, установлено, что обвиняемый подготовил и самостоятельно подписал письмо на имя экс-председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили для получения согласования для начисления ему надбавки за интенсивность труда и выполнение особо важной работы.

В дальнейшем, глава РГА устно обратился к заместителю председателя Одесской областной госадминистрации с просьбой поставить промежуточную резолюцию в указанном письме.

Несмотря на то, что письмо было подписано заместителем Одесской ОГА, его не зафиксировали как входящий документ и не направляли на рассмотрение губернатору.

Несмотря на это, обвиняемый подписал распоряжение, которым назначил себе надбавки в размере 695% от должностного оклада.

Суд, поддержав позицию прокурора САП, признал бывшего главу районной госадминистрации виновным и приговорил к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года.

Кроме того, удовлетворен иск Захаровской РГА о взыскании с обвиняемого 65 403 гривен в пользу истца.

Как ранее сообщал Фокус: