Кабмин объяснил многодетным семьям алгоритм получения дополнительной выплаты

Фото: Капитал
Фото: Капитал

Даже если ребенку 5 лет, помощь стоит оформить 

Related video

С начала следующего месяца увеличивается помощь многодетным семьям. В Минсоцполитики Украины объяснили, как им получить дополнительные выплаты на детей.

Как сообщила пресс-служба Минсоцполитики, родителям будет выплачиваться на каждого третьего и последующего ребенка ежемесячно 1 700 грн до тех пор, пока им не исполнится 6 лет.

Доплата касается не только тех, кто родил или родит ребенка в этом году.

"Каждая семья, имеющая удостоверение многодетной, имеет возможность с 1 апреля оформить дополнительную помощь на ребенка. Если в семье четверо детей, двоим из которых еще нет 6 лет, государство выплатит на каждого из них по 1 700 грн. Это дополнительно к ежемесячным 860 грн помощи при рождении ребенка", – объяснили в пресс-службе.

Для того чтобы оформить пособие на ребенка, отцу или матери следует обратиться в ближайшее отделение соцзащиты и написать заявление на получение денег.

При себе необходимо иметь оригинал и копию удостоверения многодетной семьи и свидетельства о рождении детей.

Выплаты будут осуществляться через Укрпочту или уполномоченный государством банк. Если семья уже получает ежемесячное пособие при рождении, она может предоставить реквизиты банковской карты, на которую зачисляются 860 грн.

В ведомстве особо подчеркнули, что даже если ребенку 5 лет, помощь стоит оформить – за год государство финансово поддержит семью, предоставив безвозвратно 20 400 гривен на третьего и каждого последующего ребенка.

Отмечается, что в Украине на данный момент насчитывается 160 000 многодетных семей, в которых есть дети в возрасте до 6 лет. Правительство для поддержки рождаемости в стране планирует до конца года выплатить таким родителям более 2,4 млрд грн финансовой поддержки.

Как ранее сообщал Фокус: