Пробное ВНО для иностранцев в Украине состоится уже осенью

Фото: Joinfo
Фото: Joinfo

Увеличатся требования и к преподавателям

Related video

Министерство образования и науки Украины вводит внешнее независимое оценивание (ВНО) по языку обучения для иностранных студентов после первого курса обучения в украинских вузах.

Пробное ВНО состоится уже осенью нынешнего года.

Как сообщила пресс-служба ведомства, подобное решение стало следствием многочисленных жалоб студентов-иностранцев, а также посольств иностранных государств на качество преподавания на иностранных для их граждан языках – русском и английском.

"Это будет пилотный проект, в котором примут участие не все высшие учебные заведения. Но уже с 2020 года ВНО по языку обучения будут сдавать все иностранные студенты после окончания 1 курса. Этим вопросом занимается... После прохождения ВНО иностранный студент будет получать сертификат о сдаче экзамена, который дает право ему продолжать учебу на втором курсе", – объяснила министр образования Лилия Гриневич.

По ее словам, студенты, которые учатся на английском языке и имеют международные сертификаты типа IELTS, TOEFL, Cambridge Certificate, с уровнем знаний не менее В1 - повторно сдавать английский не будут. Их сертификат будет автоматически учитываться как успешно сданный экзамен.

"Соответственно, если мы выдвигаем следующие требования к знаниям языка обучения студентами, то еще более строгие требования должны быть и к преподавателям учебных заведений, обучающих иностранных студентов. Их уровень владения языком должен быть не ниже В2. В этом году мы будем уделять особое внимание выполнению этих условий",–пообещала Гриневич.

Как ранее сообщал Фокус: