В США по ошибке опубликовали секретный доклад

Правительство США по ошибке обнародовало документ, содержащий подробную информацию о государственных ядерных объектах и программах, включая карты, на которых были указаны точные места расположения складов с ядерным топливом.

Related video

На каждой из 266 страниц этого отчета заглавными буквами было написано "совершенно секретно".

Как сообщает The New York Times, документ был размещен на сайте Управления правительственной печати. О его рассекречивании стало известно в понедельник, 1 июня, из новостной рассылки, посвященной вопросам государственной секретности, однако убрали отчет с сайта только вечером во вторник, после запроса The New York Times.

Документ планировалось передать в МАГАТЭ. Это должно было произойти в рамках программы по усилению надзора за ядерными программами США. Государство пошло на это в надежде на то, что его примеру последуют и другие страны, в том числе те, которых подозревают в разработке ядерного оружия (например, Иран). 5 мая Барак Обама отправил документ в Конгресс, после чего он попал к сотрудникам издательства правительства США, которые и выложили его в общий доступ.

Некоторые эксперты по ядерным технологиям заявили, что ущерб от обнародования этой информации был минимальным, так как большая часть сведений, пусть и в самых общих очертаниях, уже могла быть известна публике, передает lenta.ru.

Однако президент Института науки и международной безопасности (ISIS), отслеживающего ядерное распространение, Дэвид Олбрайт, заявил, что документ потому и назывался секретным, что сведения из него могут помочь экстремистам завладеть ядерным топливом.

В отчете не было информации о военных ядерных объектах. Тем не менее, в нем содержалось множество подробностей относительно ядерных программ, разрабатываемых тремя государственными лабораториями, занимающимися ядерным оружием. Это лаборатории Лос-Аламос, Сандия и Ливермор. Наиболее серьезная утечка сведений касается лаборатории Окридж в Теннеси.