Во Львове скончался известный диссидент Валентин Мороз

Валентин Мороз/Фото: radiosvoboda.org
Валентин Мороз/Фото: radiosvoboda.org

Мороз был одним из легендарных борцов с коммунизмом

Related video

Историк, публицист и диссидент Валентин Мороз скончался во Львове на 84 году жизни.

Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

"16 апреля отошел в вечность политзаключенный, публицист и историк Валентин Мороз. Громада города Львова приносит соболезнования родным и близким", – сказано в сообщении горсовета.

Как написал на своей странице в Facebook журналист Вахтанг Капиани, Валентин Мороз был "одним из легендарных борцов с коммунизмом и автором блестящих самиздатовских текстов 1960-1970-х годов".

Валентин Мороз родился 15 апреля 1936 года на Волыни, окончил исторический факультет Львовского госуниверситета.

В 1965 году был осужден на 4 года тюремного заключения за антисоветскую деятельность, а в 1970 году – арестован повторно и по той же статьей осужден на 6 лет тюрьмы и 5 лет поселения.

В 1979 году Мороза и еще четверых диссидентов обменяли на двоих советских шпионов, и таким образом он оказался в США, а потом в Канаде, где был преподавателем в университетах, в том числе Гарвардском. В 1990 году вернулся в Украину.

Автор ряда работ по истории Украины. В частности, он написал фундаментальный труд в трех томах "Украина в ХХ веке", а также книги "Национализм ХХ века", "Сталин и коллективизация", "Создание ОУН", "Пацификация в Галичине".

Как ранее сообщал Фокус: