Синоптики дали прогноз на май: возможны заморозки

Фото: meteoprog.ua
Фото: meteoprog.ua

Во второй половине месяца ожидается переход к климатическим показателям начала лета

Related video

В Украине в мае среднемесячная температура воздуха составит 15–18 градусов тепла, что на несколько градусов выше средних многолетних показаний. Об этом сообщает пресс-служба Укргидрометцентра.

Также ожидается, что в этом месяце количество осадков будет на уровне 34-89 мм, в Карпатах до 134 мм, что в пределах средних многолетних значений.

"Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 15 градусов тепла, что является климатическим показателем начала лета, происходит на Закарпатье и в южной половине страны в первой половине, на остальной территории - во второй половине месяца", - говорится в сообщении.

Также сообщает, что в мае днем температура, в среднем, будет составлять 13–17 градусов, в горных районах 7–12 градусов тепла. Также вероятны заморозки как на поверхности почвы, так и в воздухе.

Самая минимальная температура составит от 0–6 градусов мороза, местами на Сумщине, в горных районах будет 7–10 градусов мороза, на морском побережье 0–3 градусов тепла. Самая высокая температура в мае будет варьироваться в пределах 31–37 градусов тепла, на юге Одесской области, Луганской области и в Крыму до 38-39 градусов тепла, в Карпатах и горах Крыма 22-30 градусов тепла.

Среднее месячное количество осадков 22-60 мм, в западных, Винницкой области и в горах Крыма преимущественно 62-81 мм, в Карпатах и на Прикарпатье-85-148 мм..

Как ранее сообщал Фокус: