Зеленский пожелал украинцам единства, опубликовав фото со связной УПА и военным СССР

Фото: Facebook/Владимир Зеленский
Фото: Facebook/Владимир Зеленский

Новоизбранный президент подчеркнул, что украинский народ преклоняется перед всеми, кто погиб за Украину в годы Второй мировой войны

Related video

В День памяти и примирения новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский пожелал украинцам мира и единства, опубликовав в Facebook фотографию, на которой стоит со связной УПА и капитаном морской пехоты ВМФ СССР.

"Иван Аникейович Залужный. 10 мая ему исполнится 101 год. Капитан первого ранга морской пехоты ВМФ СССР, участник Второй мировой войны. Награжден многочисленными орденами и медалями. Потерял единственного внука – Ивана Гутника-Залужного во время войны в Донбассе", – рассказал Зеленский о мужчине.

"Прасковья Васильевна Зеленчук-Потяк. В 13 лет стала связной в УПА. Передавала информацию, провиант, вязала свитера", – добавил он.

Новоизбранный президент Украины написал, что в День памяти и примирения, украинский народ чтит и преклоняется перед всеми, кто боролся против нацизма и погиб за Украину в годы Второй мировой войны.

"Перед каждым, кто отдал свою жизнь ради мира. Мира, в котором сегодня так нуждается Украина. Мира, залогом которого станет единство всех украинцев", – написал он.

Как ранее сообщал Фокус: