Разоблачена организация, вербовавшая украинцев для перевозки нелегалов

Фото: пресс-служба Нацполиции
Фото: пресс-служба Нацполиции

Граждан Украины нанимали для перевозки нелегальных мигрантов в Средиземном море

Related video

Правоохранители задержали участников преступной группы, вербовавшей украинцев для перевозки нелегальных мигрантов в Средиземном море. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции.

Во время расследования удалось выяснить, что вербовка украинцев происходила для перевозки нелегалов из стран Юго-Западной Азии в страны Западной Европы, а также через оккупированный Крым в Турцию.

Fullscreen

Завербованным украинцам сообщали, в чем заключается их работа, но умалчивали о том, что за это грозит уголовная ответственность. Большинство таких перевозчиков задерживали правоохранительные органы Италии и Греции. На данный момент в Европе отбывают наказание около 250 украинцев, ставших жертвами злоумышленников.

В свою очередь, украинским правоохранителям удалось разоблачить организатора процесса вербовки и его пособников.

Fullscreen

По данному факту были возбуждены уголовные производства по ч. 2 ст. 149 (Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека ) и ч. 2 ст. 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) УК Украины. Злоумышленникам грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

Досудебное расследование продолжается.

Как ранее сообщал Фокус: