В Нацполиции заявили о замене автоматов Клашникова пистолетами-пулеметами "превентивного характера"

Фото: пресс-служба Нацполиции
Фото: пресс-служба Нацполиции

Полицейские будут вооружены пистолетами-пулеметами МР-5

Related video

В Украине все наряды полиции, которые непосредственно привлекаются к мероприятиям по обеспечению общественной безопасности и правопорядка, будут оснащении пистолетами-пулеметами "МР-5" вместо автоматов Калашникова. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

"Автомат Калашникова – это оружие, которое нужно солдату в армии. Он предназначен для того, чтобы уничтожать преступника. Новый вид оружия имеет превентивный характер. Полицейский, который использует оружие в качестве крайней меры, должен остановить правонарушителя, дать ему право на жизнь, а потом привлечь его к уголовной ответственности", – сказал глава Нацполиции Сергея Князев.

Fullscreen

Также Князев подчеркнул, что смена видов оружия является еще одним шагом в реформировании правоохранительной системы в стране, а также шагом навстречу европейским стандартам. Такж он сообщил, что полиция использует пистолеты-пулеметы МР-5 в таких странах, как Германия, Австрия, Великобритания, Франция, Италия и США.

Fullscreen

"В ближайшее время все наряды Нацполиции, которые несут службу на улицах, в аэропортах, на вокзалах – будут обеспечены новым оружием – пистолетом-пулеметом МР-5", – отметил глава Нацполиции.

Как ранее сообщал Фокус: