Кабмин присвоил статус памятника национального значения раскопкам на Почтовой площади

Фото: РБК-Украина
Фото: РБК-Украина

Статус был изменен в виду того, что памятник имеет особую историческую и культурную ценность

Related video

В среду, 22 мая, на заседании Кабмин своим решением изменил категорию памятника "Участок прибрежного городского квартала Средневекового Киева" на Почтовой площади на категорию национального значения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры.

Решение было принято исходя из того, что памятник имеет особую историческую и культурную ценность. Так, во время археологических исследований там были найдены артефакты, принадлежащие самым древним страницам истории Украины. Предметы требуют дальнейшего сохранения и музеефикации.

Памятник был обнаружен археологами во время раскопок в 2015 году. Он располагается под Почтовой площадью и ограничивается линией Днепра, между проезжей частью Владимирского спуска и ул. Боричев спуск. Глубина залегания археологического объекта начинается с 2,5-8 м.

Исследования показали, что объект состоит из деревянного настила дороги, ведущей от береговой линии к центральной части города, а также фрагментов дренажной системы XVIII в. Также выявлены горизонты культурного слоя XI-XIII вв., залегающие на глубине 5,5-8 м, остатки уличной застройки XII века.

Как ранее сообщал Фокус: