Ульяна Супрун заявила об увеличении финансирования программ для онкобольных

Фото: KP.UA
Фото: KP.UA

С 2020 года на уровне специализированной медицинской помощи заработают новые правила, в том числе в медучреждениях, где лечат онкобольных пациентов

Related video

Ульяны Супрун, возглавляющая украинский Минздрав, заявила, что сегодня в украинской системе здравоохранения для людей с онкологическими болезнями происходит ряд положительных трансформаций.

Об этом Ульяна Супрун рассказала в среду, 22 мая, на своей странице в Facebook.

В частности, по ее словам, с 2020 года на уровне специализированной медицинской помощи заработают новые правила, в том числе в медучреждениях, где лечат онкобольных пациентов.

"С внедрением новых правил и изменениями в финансировании будут постепенно исчезать случаи равнодушного или халатного отношения медиков к тяжелобольным пациентам", - обещает Супрун.

Она также отмечает, что благодаря эффективным закупкам через международные организации МОЗ увеличивает доступ к бесплатному лечению для онкобольных пациентов.

"Сейчас количество препаратов в перечне лекарств, которые закупает государство для детей и взрослых больных, выросло на 30-40 % в зависимости от программы. В частности, в прошлом году по программе "Детская онкология" удалось почти полностью покрыть заявленную потребность регионов в закупке лекарств", - утверждает исполняющая обязанности министра здравоохранения.

К примеру, пациенты с раком крови впервые на 100 % обеспечены препаратом "Иматиниб".

"Этот препарат международные организации смогли закупить в 67 раз дешевле, чем государство в 2014 году. Также препарата для химиотерапии "Доцетаксел" в 2017 году закупили в 5 раз больше", - заявляет Ульяна Супрун.

Глава Минздрава также рассказала об увеличении финансирования программ.

"В прошлом году Минздраву удалось увеличить финансирование по взрослой онкологии более чем вдвое - к 709 млн грн, предусмотренных в начале года, удалось добавить еще 910 млн грн. Эти средства обеспечивают значительное улучшение в обеспеченности пациентов лекарствами. В этом году обеспеченность по детской онкологии также будет увеличиваться. В государственном бюджете 2019 заложено 631 млн грн", - сообщила Ульяна Супрун.

Она также подчеркнула, что министерство совершенствует систему оказания медицинской помощи онкобольным детям. В частности, завершен новый корпус Национальной детской специализированной больницы "ОХМАТДЕТ", где маленькие пациенты могут получить более широкую и качественную помощь.

Кроме того, по словам Ульяны Супрун, совершенствуется в Украине и система раннего выявления рака. От 30 до 50 % случаев рака можно избежать, если избавиться от факторов риска, ежегодно проходя профилактические обследования. И сейчас в Украине действует совместный со Всемирным банком проект "Улучшение здравоохранения на службе у людей", который продолжается с 2015 года. Благодаря этому, отмечает глава Минздрава, у местных властей есть возможность получать оборудование для бесплатной диагностики населения.

Как ранее сообщал Фокус: