Укроборонпром в Одесской области испытал ракетный комплекс "Нептун"

Фото: Укроборонпром
Фото: Укроборонпром

Проверялась работа ряда нововведений в конструкцию крылатой ракеты Р-360

Related video

На одном из полигонов Одесской области состоялись испытания ракетного комплекса "Нептун".

Об этом сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

Во время стрельб проверялась работа целого ряда нововведений в конструкцию крылатой ракеты Р-360.

Ракета получила новую головку самонаведения, которая позволяет захватывать цель в условиях сложного маневрирования. Крылатая ракета получила и новый стартовый двигатель, обеспечивающий более активное выведение на маршевый участок полета, а также крылья и рули большей площади, которые должны повысить управляемость и маневренность Р-360.

Кроме того, в крылатой ракете была заменена часть электронных и цифровых систем, которые должны обеспечить ее работу в сложных условиях. Среди этих нововведений - новый радиовысотомер, благодаря которому удалось уменьшить высоту полета Р-360.

Как отмечают в Укроборонпроме, именно этот параметр является одним из важнейших, поскольку чем меньше высота полета, тем сложнее противнику увидеть и перехватить крылатую ракету. Р-360 может лететь в считанных метрах над поверхностью. Это значительно уменьшает время для ее обнаружения, идентификации и перехвата.

В то же время были заменены составные части системы навигации, которые теперь обеспечивают работу даже в условиях мощного использования противником средств радиоэлектронной борьбы.

В Укроборонпроме отмечают, что в целом, учитывая все изменения в крылатой ракете Р-360, а также ее возможности маневрировать на маршруте полета к цели, становится возможным обойти зоны противовоздушной обороны противника и уничтожить цель в тылу врага неожиданным ударом.

Как ранее сообщал Фокус: