Координация ради безопасности: "UKRAVIT" и UNIDO будут утилизировать фреон и пестициды в Украине

Related video

Украина сделала серьезный шаг по сохранению экологии: со следующего года мы сможем самостоятельно утилизировать фреон и непригодные пестициды. В марте 2019 года крупнейший отечественный производитель средств защиты растений и микроудобрений "UKRAVIT" выиграл тендер UNIDO (Организация при ООН по промышленному развитию) по реализации украинской части проекта "Скоординированное управления удалением озоноразрушающих веществ (ОРВ) и стойких органических загрязнителей (СОЗ) в Украине, Беларуси, Казахстане и Армении".

Fullscreen

Согласно условиям проектного договора, компания получит техническую поддержку для создания инфраструктуры для утилизации озоноразрушающих веществ и стойких органических загрязнителей. Это будет полноценная производственная линия по переработке холодильных, морозильных камер и кондиционеров и инсинераторная печь. А учитывая тот факт, что высокие температуры, необходимые для сжигания фреона, подходят также и для утилизации непригодных к использованию пестицидов, "UKRAVIT" первым в Украине начнет утилизировать опасные вещества, которые накопились в стране за годы Независимости и на протяжении многих лет наносят непоправимый вред ее экологии.

"Загрязнение и разрушение озонового слоя является глобальной проблемой человечества. Развитые страны давно борются с ней путем установки специального оборудования и правильной утилизации опасных веществ", – комментирует основатель "UKRAVIT" Виталий Ильченко. – Как компания, которая несет ответственность перед своей страной и ее будущим, мы постоянно внедряем новейшие технологии, позволяющие минимизировать негативное воздействие человека на экологию Украины. И совместный проект сUNIDO станет большим шагом в этом направлении. Если раньше для утилизации фреона приходилось обращаться к иностранным компаниям, теперь мы сможем реализовывать это своими силами, в Украине".

Fullscreen

Кроме того, этот проект позволит Украине выполнять взятые на нее обязательства по сохранению окружающей среды в рамках ратифицированных международных соглашений – Монреальского протокола, Базельской и Венской конвенций, а также Парижского соглашения.

Как сообщают в пресс-службе компании, необходимое оборудование будет поставлено в Украину осенью этого года. Запуск и полноценная работа линии планируется уже в следующем году.