В первые дни лета самыми жаркими в Европе будут Украина, Испания и Португалия, – синоптик

Фото: АиФ-Украина
Фото: АиФ-Украина

Погода в Украине на выходных будет сопровождаться грозами, шквалами

Related video

Погода в Украине в первые дни лета будет весьма нестабильной и может спровоцировать у людей ухудшение самочувствия.

Об этом сообщила синоптик Наталка Диденко на своей странице в социальной сети Facebook.

В частности, погода в Украине на выходных будет сопровождаться грозами, шквалами и повышением температуры воздуха в отдельных областях до +35 градусов. Перепад синоптической ситуации будет очень сильным от запада к востоку страны.

Fullscreen

Фото: facebook.com/tala.didenko

"Первые летние выходные в Украине будут с такими атмосферными прыжками, что у нас с Апельмоном уже кружится голова. Во-первых, температура воздуха. В Карпатах ночью ожидается +7 +12 градусов, а днем в Луганской, Донецкой областях и в Днепре местами вероятно до +33 +35 градусов. Лето в Украине начнется с +24 +30 градусов. На западе немного ниже, +20 +25 градусов, на юге, востоке и в большинстве центральных областей +28 +33 градуса, местами ожидается до +33 +35 градусов. В субботу-воскресенье самыми жаркими в Европе будут Украина, Испания и Португалия", – рассказала Диденко.

Она предупредила, что во многих областях пройдут дожди, местами с градом и шквалами.

"Дожди. Тут вообще какая-то какофония. Атмосферные фронты далекого северного циклона и некоторые фронты-мальки обусловят дожди с грозами вдоль линии Винницкая-Черкасская-Полтавская-Сумская-Харьковская области. Внимание! Грозы могут сопровождаться шквалами и градом! Конечно, запад также получит свою очередную порцию влаги, однако 1-2 июня осадки тут будут прерываться солнечными прояснениями. Кстати, такая же ситуация будет и в Одесской области – только локальные дожди и грозы. Ну а все, что за пределами дождевой территории – сухо и жарко. Юг, восток и значительная часть центра", – предупредила синоптик.

В Киеве на выходных возможен небольшой дождь, а температура воздуха будет комфортной.

"В Киеве на выходных атмосфера все время будет касаться влажной соседней полосы, поэтому в столице вероятность дождя есть, но без длительных каких-то ливней. Температура воздуха в Киеве будет практически идеальной для уикенда, +25 +28 градусов", – сказала синоптик.

Кроме того, по прогнозам Укргидрометцентра, в субботу, 1 июня, дожди с грозами ожидаются в западных, южных, северных и центральных областях.

Fullscreen

Погода на субботу, 1 июня

В западных областях температура воздуха днем составит 22-26 градусов тепла. На востоке температура воздуха сохранится на уровне +26...+32. На севере +25...+28. На юге и в центре +26...+32, ночью - +13+17.

В Киеве также ожидаются дожди и грозы, до +27 тепла.

В воскресенье, 2 июня, дожди продолжатся.

На западе страны дневная температура будет на уровне +22...+26. На севере +25...+27. На востоке температура будет держаться на уровне от +29 до +32.

В Киеве ожидаются дожди с грозами, температура днем от +25 до +27.

Как ранее сообщал Фокус: