Американские ученые вырастили гибридные сердца

Пока что выращены крысиные сердца. На очереди более крупные животные и человек

Related video

Американским ученым из Университета Миннесоты в Миннеаполисе удалось создать живые гибридные сердца крыс из соединительной ткани каркаса органа одного животного и стволовых клеток другого.

Разработчики утверждают, что такие сердца можно пересаживать донору стволовых клеток без риска отторжения трансплантата, и в настоящее время собираются приступить к экспериментам с органами более крупных животных и человека, сообщает lenta.ru.

Выращенные сердца ученые пересадили в брюшную полость крысам-донорам стволовых клеток. Органы прижились и не вызвали реакции отторжения.

Сейчас предстоит проверить, способна ли полученная сердечная мышца обеспечить достаточное кровообращение во всем организме.

Помимо сердца, в лаборатории ведутся аналогичные эксперименты по созданию гибридных почек, печени, легких, поджелудочной железы, желчного пузыря и скелетных мышц. Разработка американских ученых открывает путь к созданию теоретически неограниченного количества донорских органов на каркасах, полученных у трупов или у животных. Такие органы не вызовут реакцию отторжения и не потребуют назначения токсичных иммуносупресантов.