В поисках второго дыхания: куда пойти на выходных в Киеве?

В столице для досуга множество вариантов: для людей искусства — музеи и арт-инсталляции, для фанатов кинематографа — кинотеатры и площадки под открытым небом, для гурманов — концептуальные рестораны и бары. При таком многообразии ивентов спланировать выходные сложно. Куда пойти погулять в Киеве на уикенд, где искать вдохновение и какие заведения посещать? Все детали — в статье

Related video

Отдых на природе

В столице есть множество живописных локаций, где можно отдохнуть от городской суеты и набраться сил перед будничным "забегом" в офис.

  • Оболонская набережная. Набережная на Оболони считается одним из самых красивых и романтичных мест в Киеве. Протяженность пешеходной части — 5 км. Здесь можно полюбоваться видом на Оболонский залив, увидеть около полусотни скульптур, покататься на сапах или каяках.
  • Голосеевский парк. Пойти в Киеве на выходных в национальный природный парк "Голосеевский" — рациональное решение для тех, кто хочет скрасить досуг, не потратив при этом много денег. Это единственный в Украине и один из нескольких в мире национальных парков, расположенных в пределах мегаполисов.
  • Труханов остров. Расположенный напротив исторического центра столицы, остров на Днепре является одним из самых популярных мест для прогулок и активного отдыха. Насладиться видом лесных угодий или позагорать на пляже и покупаться в Днепре — развлечение найдется для каждого.
  • Гидропарк. Еще одно интересное место, куда можно пойти погулять в Киеве. На территории площадью 360 га находятся песчаные пляжи, тренажерная зона, канатный городок и множество развлекательных заведений.
  • Пуща-Водица. Парк Пуща-Водица — отличное место для пеших и велосипедных прогулок, пляжного досуга и активного отдыха на природе.

Неспешные прогулки

Fullscreen

Киев — город уникальных архитектурных сооружений, старинных храмов и величественных памятников, которые скрываются среди живописных ландшафтов. Здесь множество крутых локаций для прогулок и развлечений for free. Куда можно пойти в Киеве бесплатно?

  • Крещатик. Центральная улица столицы считается самой популярной среди киевлян и туристов. Исторические здания органично вписываются в образ современного мегаполиса. Буквально в двух шагах расположен майдан Незалежности, дом с химерами, театр им. Ивана Франко, Национальный художественный музей Украины.
  • Владимирская горка. Парк расположен на Михайловской горе, которая возвышается над правым берегом Днепра. Со смотровой площадки открывается захватывающая речная панорама. По новому пешеходному мосту отсюда можно пройти к Арке дружбы народов.
  • Пейзажная аллея. Зона отдыха с многочисленными инсталляциями спрятана во дворах центрального района Киева. Отсюда можно полюбоваться Подолом, а также вычурными скульптурами, которые особенно нравятся детям.
  • Андреевский спуск. Колоритная и одна из наиболее популярных улиц столицы несет в себе атмосферу старого города. Замок Ричарда Львиное Сердце, Андреевская церковь, музей Булгакова, Кокоревская беседка — достопримечательности, которые встретятся во время прогулки.
  • Воздвиженка. Если хотите проникнуться духом европейских городов, и не знаете, как провести свои выходные в Киеве, берите курс на Воздвиженку. Элитный жилой микрорайон Киева, находящийся в самом центре Подола, удивит буйством красок и выразительной архитектурой.
  • Киево-Печерская лавра. На территории монастырского комплекса царит сдержанная атмосфера. Здесь находятся двенадцать церквей, целая сеть загадочных пещер, в которых покоятся мощи святых, и Музей исторических драгоценностей Украины.
  • Родина-мать. Монументальная скульптура возвышается на правобережных днепровских склонах и видна с отдаленных точек столицы. Скульптура на 9 м выше, чем Статуя Свободы в Америке (102 м) и входит в ТОП-20 самых больших статуй мира.

Поиски вдохновения

Fullscreen

Внеплановые проверки, горящие сроки и множество других проблем способны выбить из колеи даже самого заряженного на успех профессионала. Выход есть — посетить интересный ивент и унести с собой массу впечатлений. Проходят такие мероприятия в Киеве почти каждые выходные.

  • Театры. Театральное искусство вдохновляет и мотивирует. За яркими эмоциями — в Киевский театр оперы и балета, театр на Подоле, театр русской драмы или театр им. Ивана Франко.
  • Арт-галереи. Ценители современной живописи по достоинству оценят художественную галерею Lera Litvinova Gallery в жилом районе RYBALSKY. Здесь устраивают разнообразные культурные ивенты. К примеру, в мае проходил арт-проект En plein air à Rybalsky, в рамках которого украинские художники запечатлели самые красивые локации жилого района.
  • Книжный Арсенал. Провести выходные на ежегодной международной книжной ярмарке — это отличная возможность познакомиться с интересными людьми и купить понравившиеся книги. Отдых в кругу единомышленников сулит массу хороших впечатлений.
  • Кураж Базар. На барахолку с фуд-кортом, разнообразными развлекательными локациями и инстаграмными фотозонами приходят за стильными вещами, вкусной уличной едой и хорошим настроением. Стоимость входного билета — 80 гривен, 30 из которых передаются на благотворительность.

Гастротур

Fullscreen

Куда сходить в Киеве, чтобы вкусно поесть? Акцентируем ваше внимание на гастрономических местах, которые стоит посетить.

  • Фестиваль "Уличная еда". Каждый год арт-завод "Платформа" собирает любителей вкусной еды на гастрономические ивенты. Ловите момент: 19–20 июля пройдет первый в Киеве ночной карнавал SANTA MUERTE CARNIVAL. Организаторы обещают удивлять уникальными мексиканскими угощениями, огненным шоу и танцами до рассвета.
  • Модные кафе и рестораны. За морепродуктами — в "Черноморку" на Подоле или Преображенской. Сочные стейки готовят в Sam's Steak House. Вегетарианцы оценят меню в Vegano Hooligano. Сытным завтраком накормят в Argentina Grill. Не знаете, куда пойти в Киеве на романтическое свидание? Бронируйте столик в ресторане "Терраса". Для празднования больших и маленьких событий подойдет Choice.