Черновецкий обещает: пробок в Киеве станет на четверть меньше

Сделать это предполагается, установив по городу электронные табло и управляемые дорожные знаки

Related video

Киевские власти планируют сократить количество заторов в столице на 25% и уменьшить количество ДТП на 20%. Сделать это предполагается, установив по городу электронные табло и управляемые дорожные знаки.

На электронных табло будет указана информация о заторов, путях объезда заторов, скоростном режиме, разрешенных маршрутах движения транзитного транспорта, о состоянии дорожного покрытия, погодных условиях и наличии мест на ближайших парковках.

"Устанавливаются не только информационные электронные табло с управляемыми дорожными знаками, но и придорожные метеостанции, камеры видеонаблюдения и фотофиксации, детекторы мониторинга транспортных потоков", - рассказал первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Денис Басс.

Как сообщает пресс-служба КГГА, все информационные табло будут подключены к единому центру управления, который вскоре заработает по улице Богдана Хмельницкого, 54. Обрабатывая информацию с датчиков и видеокамер, фиксирующих интенсивность транспортных потоков, интеллектуальная система сможет прогнозировать вероятность транспортных заторов и в случае необходимости сменит информацию на электронных табло.

"Сейчас центр управления работает в тестовом режиме, уже смонтировано свыше 30 табло, которые заработают этим летом, тогда же мы запустим и Центр управления. Всего необходимо установить 93 табло, которые будут размещены на центральных автомагистралях города и подъездах к нему. Главнее всего, что в такие комплексы будут вмонтированы видеокамеры, с помощью которых можно отслеживать транспортные потоки и соответственно менять алгоритм работы светофоров, чтобы ликвидировать заторы. Кроме того, внимание будет уделяться транзитному транспорту, ведь ежедневно в Киев въезжает 250 тыс. транзитных автомобилей, и для нас очень важно направить этот поток так, чтобы он не повлек заторовых ситуаций на дорогах города и не мешал пассажирскому транспорту. Полностью завершить внедрение системы планируется до ноября 2010 года", - подчеркнул Басс.