Рада увековечила память Героя Украины Левко Лукьяненко

Левко Лукьяненко/Фото: segodnya.ua
Левко Лукьяненко/Фото: segodnya.ua

Парламент предлагает Национальному банку изготовить и ввести в обращение памятную монету

Related video

Верховная Рада Украины приняла в целом проект постановления № 9281 "Об увековечении памяти борца за независимость Украины, Героя Украины Левко Лукьяненко". Об этом сообщает ГОРДОН.

За принятие постановления проголосовали 223 депутата Верховной Рады. Документ приняли с правками, озвученными под стенограмму.

Согласно принятому постановлению, Рада рекомендует органам местного самоуправления рассмотреть вопросы переименования улиц, переулков, площадей и скверов в честь Лукьяненко, установить мемориальные доски и памятные знаки, именовать в честь борца за независимость Украины Лукьяненко учреждения культуры и образования, изготавливать социальную рекламу.

"Рекомендовать Министерству образования и науки Украины обеспечить проведение в учреждениях среднего и высшего образования уроков, воспитательных часов, круглых столов, научно-практических конференций, других тематических мероприятий, посвященных жизни и деятельности Левко Лукьяненко. Предложить Национальному банку Украины изготовить и ввести в обращение памятную монету, посвященную Левко Лукьяненко", – говорится в постановлении.

Левко Лукьяненко родился в 1928 году. В 1960-х его исключили из КПСС и приговорили к расстрелу "за антисоветскую агитацию и пропаганду". Однако приговор заменили тюремным заключением сроком на 15 лет.

В 1976 году Лукьяненко вышел на свободу и стал одним из основателей Украинской Хельсинкской группы. В следующем году его снова арестовали и приговорили к 10 годам тюремного заключения и пяти годам ссылки. В 1988 году он был освобожден.

7 июля 2018 года Лукьяненко попал в реанимацию киевской больницы "Феофания", где умер в тот же день.

Как ранее сообщал Фокус: