Россия потеряла контроль над сепаратистами на Донбассе, – Зеленский

Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua

Президент отреагировал на обострение ситуации в зоне ООС

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что обострение ситуации на Донбассе свидетельствует о том, что Россия потеряла контроль над сепаратистами. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в Facebook.

"Вопиющее нарушение Минских соглашений – применение артиллерии – свидетельствует, по меньшей мере, о частичной потере управления и контроля над наемниками. Мы надеемся, что российская сторона возобновит контроль над этими подразделениями", – говорится в сообщении.

Лидер страны выразил соболезнования семьям погибших и поблагодарил украинских военнослужащих за мужество и стойкость. Он отметил, что на дипломатическом уровне Украина и в дальнейшем будет настаивать на прекращении огня и освобождении пленных.

"Обстрелы украинских военных – очевидная попытка в очередной раз сорвать процесс переговоров о прекращении огня. Кто бы ни отдал приказ – Вооруженные силы Украины будут отвечать жестко и в соответствии с ситуацией. А на дипломатическом уровне наша позиция о необходимости прекращения огня и освобождения пленных останется твердой и неизменной", – говорится в сообщении пресс-службы президента.

Как ранее сообщал Фокус: