Следствие ведут. Почему строительство мемориала Героев Небесной сотни все время откладывают

Фото: maidanmuseum.org
Фото: maidanmuseum.org

Фокус выяснил, что критиков проекта в нем не устраивает и почему затянувшееся противостояние может дать знать о себе снова в середине июня

Related video

В Украине давно вынашивают идею увековечить память о трагических событиях Революции достоинства и Героях Небесной сотни. Уже готов проект мемориала, выделен земельный участок в центре Киева на улице Институтской, есть деньги, но попытки приступить к строительству каждый раз вызывают возмущение некоторых родственников погибших на этом месте майдановцев. Дело в том, что следственные действия, связанные с расследованием расстрела Небесной сотни никак не завершатся, к тому же есть претензии к эстетической составляющей мемориала.

Символ единства

Подготовка к сооружению мемориала началась два года назад: в апреле 2017-го президент Украины подписал указ об учреждении "оргкомитета по вопросам развития Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни — Музея Революции достоинства". Спустя несколько месяцев Киевский городской совет выделил 1,22 га земли на аллее Героев Небесной сотни (ул. Институтская, 3), а оргкомитет провел международный конкурс архитектурных проектов, в котором соревновались 66 творческих коллективов из 12 стран мира.

В номинации "Мемориал Героев Небесной сотни" международное жюри конкурса назвало победителем проект тандема архитекторов Ирины Волынец (Львов) и Марии Процик (Роттердам). По замыслу авторов, мемориал условно поделят на две части: центр композиции — стену, созданную из плит с именами погибших, — символ единства нации, и парковую зону — изломанную аллею, символизирующую тяжелый путь украинцев к свободе. На аллее хотят высадить 107 деревьев липы — по количеству героев Небесной сотни, в конце мемориального пути между Музеем Революции достоинства и Международным центром культуры и искусств (Октябрьским дворцом) хотят разбить сад, который станет местом отдыха. Строительство оценили в 154 млн грн.

В прошлом году не раз звучали заявления о том, что мемориал планируют открыть 20 февраля 2019 года, в пятую годовщину расстрелов на Майдане. Летом начались подготовительные работы, но их пришлось свернуть, поскольку выяснилось, что на Институтской еще не завершились следственные действия. Старт работ перенесли на начало 2019-го. Однако в марте представители семей героев Небесной сотни заявили, что они против этого проекта. "Реализация проекта—победителя конкурса на лучший Мемориал Героев Небесной сотни в Киеве разрушит исторический ландшафт места кровавого преступления новейшей украинской истории, сделает невозможным проведение следственных действий и, в конце концов, посягнет на память", — сказано в их открытом письме.

Fullscreen

В ответ администрация Национального музея Революции достоинства заявила, что запоздалая реакция ее удивляет, ведь уже провели публичные и экспертные обсуждения, подготовили ​​проектно-сметную документацию, дождались выделения средств, отобрали генподрядчика по строительству, начали подготовительные работы. "Совсем неожиданным для нас стало обвинение, что информация якобы не была обнародована и не донесена до семей Героев Небесной сотни", — отмечают в музее, заверяя, что эту информацию регулярно распространяли через СМИ, в интернете, более того, присылали семьям адресно.

Начало и конец

13 мая Министерство культуры Украины торжественно объявило о начале строительства, в тот же день начали демонтировать брусчатку на аллее Героев Небесной сотни. Но работы остановились: Национальный музей Революции Достоинства получил письмо от Генпрокуратуры, в котором просили приостановить строительство на период с 13 по 17 мая в связи с проведением следственных действий.

Не дожидаясь возобновления работ, 18 мая на аллее Героев Небесной сотни появились активисты праворадикальной организации С14, которые повалили заборы, ограждающие место строительства. "На Институтской стало чисто", — отрапортовал в Facebook лидер C14 Сергей Мазур. Он объяснил, что ограда мешала расследованию расстрела Небесной сотни, а также напомнил, что во время строительства уже разрушили место гибели Героя Украины Александра Плеханова, поэтому провести там следственные действия невозможно. Теперь цель протестующих — не допустить подобного в будущем. При этом лидер С14 недоумевает, почему строительство начали с мемориала, а не с музея, который должен располагаться возле верхнего выхода из метро "Крещатик", ведь эта часть аллеи не интересует следствие. Мазур предполагает, что со строительством торопятся, чтобы успеть освоить бюджетные деньги.

Между тем в музее подчеркивают, что строительство начали в нижней части аллеи именно потому, что накануне с ГПУ согласовали участки, на которых следственные действия уже завершены.

19 мая прошла очередная акция протеста, на нее вышли родственники погибших майдановцев. Они загородили Институтскую ограничительной лентой и везде расклеили объявления: "Місце злочину", "Заборонено проводити будівельні роботи", "Заборонено встановлювати паркани".

Fullscreen

Новая дата

Сотрудники прокуратуры подтверждают, что для следствия важно, чтобы улица сохранилась в том же виде, в каком она была зимой 2014-го. "Это важно, например, когда определяют место, откуда стреляли", — поясняет Фокусу начальник Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк. По его словам, если снять брусчатку, результаты следственного эксперимента могут быть некорректными: нельзя будет с уверенностью сказать, откуда вели огонь, где лежал пострадавший, могли ли его ранить, стоя в определенном месте. "Поэтому во время следственных экспериментов необходимо выравнивать, восстанавливать ту же брусчатку, — говорит Горбатюк. — Мы попросили ее вернуть назад, так как в этом месте погиб один из наших пострадавших".

Когда можно будет продолжить строительство, никто сказать не берется. Сергей Горбатюк говорит, что установить точную дату окончания следствия невозможно: "Я неоднократно называл сроки, но следственные эксперименты продолжаются, соответственно, меня обвиняют в том, что я говорю неправду". По его словам, уже не раз после их проведения появлялись новые свидетели и доказательства — видеозаписи, фотографии. Приходилось проводить дополнительные эксперименты, чтобы уточнить картину преступления.

Между тем сотрудник Музея Революции достоинства Северин Наливайко говорит, что в последний год музей тесно контактирует с Генпрокуратурой. "В письмах ГПУ с просьбой не начинать строительство нет запрета, в них указаны сроки проведения следственных экспериментов. Последняя на данный момент — уже десятая — полученная от ГПУ дата, до которой они планируют провести эксперименты на аллее Героев Небесной сотни, — это 14 июня 2019 года. Так что задержка продиктована только продолжением следствия и гражданской позицией руководителей музея", — говорит Наливайко.

В то же время он отмечает, что музей стоит на принципе, пока это возможно, обеспечивать и расследование преступлений, и строительство мемориала.