САП передала в суд дело о краже 40 млн, выделенных на проект "Стена"

Фото: МВД
Фото: МВД

Перед судом предстанут восемь человек

Related video

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в Дарницкий районный суд Киева дело о хищении 40,2 млн гривен, выделенных на инженерно-техническое обустройство государственной границы с Российской Федерацией (т.н. проект "Стена").

Об этом сообщает пресс-служба САП в Facebook.

Прокуроры САП совместно с детективами НАБУ завершили досудебное расследование в деле по факту растраты средств государственного бюджета, выделенных для обустройства российско-украинской границы, а также, территорий прилегающих к зоне проведения антитеррористической операции и Крыма.

"Были предъявлены обвинения троим должностным лицам Госпогранслужбы, троим директорам фирм подрядчиков и двум посредникам. Всего перед судом предстанут восемь человек", – сказано в сообщении.

Установлено, что при реализации проекта указанные лица завладели денежными средствами Государственного бюджета Украины в особо крупных размерах, чем нанесли убытки государству на общую сумму 16,6 млн гривен.

Также установлено, что пограничники осуществлили нецелевое использование бюджетных средств, выделенных на строительство "Стены" на общую сумму 13,2 млн гривен. Эти средства были направлены на реконструкцию помещений "Г-2" на ул. Стартовой, 11 в Харькове (Харьковская авиационная эскадрилья) под служебные помещения.

По эпизоду создания фиктивных субъектов предпринимательской деятельности, по которым "выводились" государственные средства, государству причинен имущественный ущерб в размере 10,3 млн гривен.

Обвинение предъявлено по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах), по ч. 2 ст. 210 (нецелевое использование бюджетных средств должностным лицом), по ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 205 (организация фиктивного предпринимательства с целью прикрытия незаконной деятельности) и по ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 205-1 (внесение неправдивых данных в документы, которые подаются для госрегистрации юрлица) Уголовного кодекса.

Как ранее сообщал Фокус: