4th Molokiya Lviv Half Marathon ознаменовался рекордами трассы и рекордным количеством участников

Related video

4th Molokiya Lviv Half Marathon уже в четвертый раз стал самым большим беговым событием всей Западной Украины в самом сердце Львова! Более трех с половиной тысяч участников вышло на старт всех дистанций, что на тысячу больше прошлогоднего показателя; на основной же дистанции полумарафона стартовало 1653 участников, что является рекордом для Львова. Победу на основной дистанции с обновлением рекорда трассы получили украинец Иван-Богдан Городинский со временем 1:06:46 и гостья из Молдовы Олеся Смовженко, которая финишировала со временем 1:16:54.

В соревнованиях мужчин основная беговая борьба проходила между Иваном-Богданом Городинским и Игорем Порозовым (1:07:01), в результате оба спортсмена превзошли позапрошлогодний рекорд Тараса Сала (1:07:43). Третью строчку занял Богдан Семенович со временем 1:08:43. Самый титулованный участник 4th Molokiya Lviv Half Marathon Тарас Сало, у которого за плечами победы в 2017 и 2018 годах, в этом году удовлетворился четвертой ступенью.

"На самом деле не имел особых ожиданий от данного старта, ведь сейчас вся подготовка сконцентрирована на кубке Европы на 10 000 метров, который состоится в Лондоне 6 июля. В целом все очень понравилось, погода была благоприятной. Горки внесли коррективы, но поскольку я родом из Львова, хоть сейчас и тренируюсь в Киеве, я был ко всему готов, особенно на родных улицах.

Конкуренции как таковой на трассе не было, наоборот все помогали друг другу, делились водой, губками. С большим удовольствием буду участвовать в подобных стартах и ​​в будущем ", - прокомментировал Иван-Богдан.

Высокие результаты были продемонстрированы и в женском зачете, так Олеся Смовженко из Молдовы установила рекорд трассы, превзойдя предыдущее достижение Валентины Килярской образца 2017 года более чем на 2 минуты! Серебро получила Ирина Бубняк, ее результат - 1:17:30, она же стала и первой среди украинок. Третью строчку заняла Наталья Семенович со временем 1:20:49, таким образом обе бронзовые награды 4th Molokiya Lviv Half Marathon оказались у беговой супружеской пары Семенович.

Победительница рассказала о перипетиях борьбы на дистанции и эмоциях от победы:

"Это уже мой второй опыт участия в Molokiya Lviv Half Marathon, я уже бежала здесь в 2016 году, и хочу сказать, что я поражена, насколько все изменилось в лучшую сторону за эти годы. И уровень организации, и особенно уровень поддержки зрителей и болельщиков. Почти по всей дистанции была активная поддержка, люди даже выходили на балконы, чтобы поддержать - это впечатляет, ведь это не характерно для наших стран!

Особой конкуренции сегодня не было. Я выбрала тактику сразу оторваться от конкуренток, что мне и удалось. Конечно, было нелегко - и горки, и брусчатка заставили хорошо потрудиться для победы. В общем я довольна и победой, и рекордом трассы."

На дистанции в 4,2 километра борьба между Владимиром Кицем и Романом Ростикусом была такая ожесточенная, что победителя удалось определить лишь с помощью фотофиниша, и с результатом 13: 19.1 золото взял Владимир.

В этом году организаторы, компания Run Ukraine, собрали участников со всей Украины, ведь около трети всех участников были гостями Львова из других регионов Украины, а 240 иностранных гостей приехали в город льва из 26 стран. Таким образом, 4th Molokiya Lviv Half Marathon стал одним из крупнейших беговых региональных мероприятий.

Мероприятие традиционно проходило при поддержке Львовского городского совета. Мэр города Андрей Садовый преодолел 4,2 км вместе с двумя сыновьями: Иосифом и Антонием.

"Для меня эта дистанция является нормальной, а вот Антоний сегодня установил личный рекорд - 4,2 км, полная дистанция. Вот это, я понимаю - лидер!

Я посвящаю свой сегодняшний бег семье. У нас вся семья занимается спортом, ведет здоровый образ жизни. Собой демонстрирую, что в здоровом теле - здоровый дух, и всех к этому призываю. Украинцы должны быть здоровыми, сильными и мудрыми! На самом деле, очень круто, надо проводить больше полумарафонов, потому что собирается очень классная среда. Посмотрите на тех людей, которые сегодня пришли бегать и тех людей, которые поддерживают - это светлые, чистые, добрые люди ".

Маршрут главного бегового старта Западной Украине уже четвертый год подряд проходил по центральным улицам города в один круг. Старт и финиш всех дистанций происходил возле Львовской оперы.

Само мероприятие имеет наивысшую оценку - 5 звезд от Европейской легкоатлетической ассоциации. Это самый высокий уровень сертификации и оценки, разработанный ведущими специалистами Европы.

"В этом году полумарафон стал рекордным по количеству зарегистрированных участников. Если говорить подробнее о Львовском полумарафоне, то в этом году мы приняли 3600 участников, среди которых 8% - это иностранцы. Это означает, что бег является очень популярным, ведь количество полумарафонцев с каждым годом активно растет. Мы ежегодно внедряем все больше нововведений, которые направлены на улучшение условий для участников: обновленные дистанции, страхование, которое входит в состав стартового пакета, экскурсионные программы, увеличенный призовой фонд, доставка стартовых пакетов "Новой почтой" в другие города, возможность посоревноваться с мировой элитой и много другое", - прокомментировал генеральный менеджер Run Ukraine Дмитрий Черницкий.

Титульным партнером мероприятия выступает компания "Молокія", которая уже четвертый год подряд поддерживает как Львовский полумарафон, так и в целом беговые старты Run Ukraine.

"Львовский полумарафон за четыре года стал не только беговым, но уже и культурным событием. Из года в год стремительно растет не только количество участников забегов на разных дистанциях, но и количество болельщиков и гостей этого спортивного праздника. Это является свидетельством того, что украинцы осознанно относятся к здоровому образу жизни и умеют создать атмосферу единой команды!

Мы, компания "Молокія", вместе с нашими друзьями и партнерами Run Ukraine с радостью вносим свой вклад в здоровье нации", - поделилась впечатлениями маркетинг-директор компании "Молокія" Юлия Демчик.

В этом году призовой фонд соревнований был увеличен на 56 500 гривен по сравнению с прошлогодним и составил 143 000 гривен. Денежное вознаграждение получили абсолютные победители, призеры в семи возрастных категориях среди мужчин и женщин на дистанции полумарафон и спорстмены, которые установили рекорды трассы.

В программе полумарафона состоялось три индивидуальных забега на дистанциях: 21,0975 км, Swiss Energy 10 км и Rexona Mini Marathon 4,2 км. Также прошел эстафетный забег 3х5 км + 1х6,0975 км под названием Under Armour Relay и командное первенство 4 по 21,1 км. Традиционно состоялись и детские забеги на дистанциях 1000 м, 500 м и 100 м.

Также длинную дистанцию преодолели и люди почтенного возраста. Старейшим участником стал Василий Крупский 1940 г.р., который стал четвертым в категории 70-99 лет с результатом 2:13:29.

На старт разных дистанций вышли мэр Львова Андрей Садовый с семьей, телеведущий Слава Варда, солистка группы "А.Р.М.И.Я" Светлана Сафронова, телеведущий "Завтрак с 1 + 1. Выходной" Александр Попов, реабилитолог Татьяна Воротилина, телеведущий Александр Андросов, чемпион мира в беге на 1500 метров 2006 Иван Гешко и другие.

Особые награды получили все финишеры дистанции 21 км - медали с обновленным дизайном, основанным на символике города. Основным мотивом эстафетных медалей стал национальный орнамент вышиванки. Все четыре медали собираются в длинный узор, что позволяет увидеть один целостный рисунок.

Чтобы львовяне могли лучше подготовиться к предстоящему старту, организаторы забега, компания Run Ukraine, накануне забега провели серию бесплатных беговых тренировок Open Run Day, а также серию бесплатных лекций от опытных бегунов и тренеров.

В организации 4th Molokiya Lviv Half Marathon было задействовано 637 волонтеров, 13 реанимобилей медицинской помощи, 14 представителей "Красного Креста", 22 волонтера "Мальтийской службы помощи" и 5 экипажей организации "MotoHelp", которые были работали вдоль всего маршрута.

Победители:

21,0975 км

Мужчины:

1.Богдан-Иван Городинский 1:06:46 MR (UKR)

2.Игорь Порозов 1:07:01 (UKR)

3.Богдан Семенович 1:08:43 (UKR)

Женщины:

1.Олеся Смовженко 1:16:54 MR (MDA)

2.Ирина Бубняк 1:17:30 (UKR)

3.Наталия Семенович 1:20:49 (UKR)

10 км

Мужчины:

1.Владимир Швец 34:19.7 (UKR)

2.Иван Чорный 34:34.2 (UKR)

3.Артем Третьяков 34:46.1 (UKR)

Женщины:

1.Анастасия Дашкевич 36:58.9 (UKR)

2.Елена Федорова 39:37.2 (UKR)

3.Наталия Каинская 41:45.0 (UKR)

4,2 км

Мужчины:

1.Владимир Киц 13:19.1 (UKR)

2.Роман Ростикус 13:19.1 (UKR)

3.Константин Коляда 13:20.2 (UKR)

Женщины:

1.Ирина Слюсар 17:09.6 (UKR)

2.Людмила Вашурина 17:35.7 (UKR)

3.Любовь Титяневич 17:45,4 (UKR)

  • Официальний сайт мероприятия: http://lvivhalfmarathon.org/
  • Титульный партнер: Молокия
  • Организатор: Run Ukraine
  • Официальный спортивный партнер: Under Armour
  • Партнеры дистанций: Rexona, Swiss Energy
  • Официальные партнеры: Suzuki, Morshynska, Polar, Sport Life, Voxel
  • Генеральные медиа-партнеры: Фокус, XSPORT