В Украине выпустят настольную игру "НАТО-Украина"

Фото: Аргумент
Фото: Аргумент

Проект реализуется при финансовой поддержке посольства Великобритании в Украине

Related video

В ноябре 2019 года в Украине выпустят настольную игру "НАТО-Украина", которая позволит говорить об Альянсе в доступной форме. Об этом сообщила руководитель проекта Ольга Иванова (благотворительный фонд "Стабилизейшн Суппорт Сервисез"), пишет Интерфакс-Украина.

"Мы планируем, что игра будет завершена в ноябре… Мы проведем презентации в 24 областях Украины. Планируем напечатать небольшие объемы этих игр, но в наших планах - распространять ее онлайн", – рассказала Иванова.

Макет игры с детальными инструкциями будет размещен в свободном доступе в сети, поэтому все желающие смогут в нее играть. По мнению Ивановой, такой формат позволит в доступной форме говорить о НАТО, и не только о военных аспектах.

Важно
Сначала в НАТО, потом в ЕС. Как будут реализовывать решение Верховной Рады о курсе страны в западном направлении
Сначала в НАТО, потом в ЕС. Как будут реализовывать решение Верховной Рады о курсе страны в западном направлении

"Существующие игры о НАТО касаются исключительно военных аспектов - военные операции или противостояние времен холодной воны. Мы хотим сделать игру не в формате военной стратегии, а о развитии", – сказала Иванова.

Она отметила, что цель игры заключается в том, чтобы помочь украинской молодежи узнать, какие позитивные изменения принесет Украине сотрудничество с Североатлантическим альянсом.

Проект реализуется при финансовой поддержке посольства Великобритании в Украине. 57 экземпляров игры будут переданы в учебные заведения.

Директор Центра информации и документации НАТО в Украине Барбора Маронкова отметила, что подобные игры помогают разрушить стереотипы, которые до сих пор существуют о НАТО.

"Есть много стереотипов о НАТО, о том, что Альянс является военным агрессивным блоком или что решение в НАТО принимают только США, и мало кто знает, что все решения в этой организации принимаются только консенсусом… Подобными проектами мы пытаемся развеять мифы, которые существуют о НАТО", – сказала Маронкова.

Как ранее сообщал Фокус: