"Укрпочта" поставила ультиматум правительству

Фото: 24tv.ua
Фото: 24 Канал | Фото: 24tv.ua

Компания отказывается доставлять пенсии по текущему тарифу с 1 января 2020 года

Related video

Генеральный директор компании "Укрпочта" Игорь Смелянский опубликовал на своей странице в Facebook открытое письмо к премьер-министру Владимиру Гройсману, министру социальной политики Андрею Реве, вице-премьер-министру Павлу Розенку и руководителю Пенсионного фонда Евгению Капинусу, в котором заявил о необходимости увеличения тарифа на доставку пенсий.

В письме он указал, что "Укрпочта" отказывается доставлять пенсии по текущему тарифу с 1 января 2020 года.

"Я заранее предупреждаю Вас, Министерство социальной политики и Пенсионный фонд Украины, о том, что с 1 января 2020 года АО "Укрпочта" не будет доставлять пенсии по текущему убыточному тарифу", – написал Смелянский.

Важно
Укрпочта получила лицензию на таможенно-брокерскую деятельность
Укрпочта получила лицензию на таможенно-брокерскую деятельность

Он предложил правительству два выхода из ситуации: утвердить новые тарифы на доставку пенсий, или вынести услугу по доставке пенсий на открытый тендер.

"Доставка пенсий, как и доставка газет, не входит в перечень обязательных почтовых услуг в рамках Всемирного почтового союза, и они могут предоставляться национальным оператором почтовой связи на рыночных условиях. Но еще раз - на рыночных условиях, определенных на открытом тендере, а не по регулируемому тарифу или выписанным под один банк постановлением, как это было с переселенцами Донбасса или недавним постановлением Кабмина по пилотному проекту по доставке пенсий", – подчеркнул он.

Он также заявилл, что у действующего правительства есть время до 1 сентября, чтобы урегулировать проблемный вопрос.

Как ранее сообщал Фокус: