29-летний мужчина пытался утопить пенсионерку в Русановском канале

Фото: Wikimapia
Фото: Wikimapia

Злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы

Related video

В столице 29-летний мужчина пытался утопить 60-летнюю женщину, которая купалась в Русановском канале.

Об этом во вторник, 23 июля, рассказали в отделе коммуникации главного управления Национальной полиции в Киеве.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры города Киева, инцидент произошел в пятницу, 19 июля, примерно в 6:30. Досудебное расследование установило, что подозреваемый во время пробежки возле Русановского канала увидел ранее незнакомую ему 60-летнюю женщину, которая плавала в водоеме. Не раздеваясь, мужчина зашел в водоем и начал целенаправленно плыть к потерпевшей. Подплыв к женщине, он стал обеими руками давить сверху ей на голову, удерживая под водой без доступа воздуха около минуты.

Важно
За четыре дня июля на водоемах Украины погибли 22 человека
За четыре дня июля на водоемах Украины погибли 22 человека

Когда женщине удалось вынырнуть на поверхность, она начала просить его остановиться. Однако мужчина продолжил жать обеими руками на голову потерпевшей, и та вновь оказалась под водой.

Чтобы спаслись, женщина сделала вид, что тонет, и в это время отплыла от подозреваемого на несколько метров. Оказавшись на безопасном расстоянии, она вынырнула из-под воды и отплыла к противоположному берегу.

В полиции отметили, что во время общения с правоохранителями мужчина вел себя неадекватно, после чего его госпитализировали в больницу для обследования.

Следственный отдел Днепровского управления полиции начал уголовное производство. Мужчине грозит до пятнадцати лет лишения свободы.

Назначен ряд экспертиз, в том числе для установления, находился ли мужчина под действием наркотических или иных веществ в момент нападения на потерпевшую.

Как ранее сообщал Фокус: