Масштабный пожар в Аскании-Новой мог случиться из-за окурка

Для сухого травостоя, который в этом году получил всего 2 мм осадков, в условиях сильного ветра такого вполне достаточно

Related video

После опустошительного пожара в заповеднике Аскания-Нова будут введены ночные дежурства. Ближайшие трое суток работники заповедника намерены по ночам дежурить на сожженном участке, а днем во избежание повторения трагедии - проверять места, где мог остаться жар (норы грызунов, муравейники, трещины и впадины в земле).

Как сообщает Отдел взаимодействия со СМИ и связям с общественностью при ГУМЧС в Херсонской области, огонь повредил около 200 га степи. Убытки подсчитываются, но могут составить более 2 млн.грн.

Причина пожара устанавливается. Выгоревший участок находится далеко от жилья и отмежеван от дороги широкой противопожарной полосой, на которой следов пересечения посторонними нет. Поэтому вполне вероятно, что причиной пожара мог стать окурок из проезжающей фуры или автобуса. Для сухого травостоя, который в этом году получил всего 2 мм осадков, в условиях сильного ветра такого вполне достаточно.

Напомним, пожар в биосферном заповеднике Аскания-Нова начался 7 июня около 14:45. Горение степи около 14:50 заметил проезжавший мимо турист и сообщил по мобильному в пожарную службу. Связавшись с администрацией заповедника, пожарные получили подтверждение ЧП и выехали на место события. В целом на тушении пожара работали 7 единиц техники: 5 машин из пожарного арсенала заповедника и 2 автоцистерны от пожарных частей пгт Чаплинка и Аскания-Нова. Огню противостояли 25 человек из добровольной пожарной дружины заповедника и 10 бойцов МЧС.

Около 17:30, несмотря на сильный порывистый ветер, огонь удалось локализовать, а в 19:30 пожар был полностью ликвидирован. Тушили пожар водой, не прибегая к перепахиванию, поскольку на перепаханных участках степь восстанавливается хуже.