В аннексированном Крыму готовы возобновить железнодорожное сообщение с Украиной

Фото: Cервис IO.UA
Фото: Cервис IO.UA

По мнению оккупационных властей, возобновление сообщения "прежде всего выгодно самой Украине"

Related video

На сайте украинского президента Владимира Зеленского зарегистрирована петиция о возобновлении железнодорожного сообщения между Украиной и аннексированным Крымом.

Автором обращения выступил бывший житель Севастополя, который настоятельно просит пустить в Крым украинские поезда до декабря 2019 года, когда должно открыться железнодорожное движение по Крымскому мосту.

Как утверждает автор, для этого не нужно строить новые железнодорожные пути: инфраструктура отлично налажена и сохранилась с прежних времен.

Важно
Крым. Март. Дуа. Отпевать отца начали в Украине, а закончили фактически в России
Крым. Март. Дуа. Отпевать отца начали в Украине, а закончили фактически в России

Первый вице-спикер так называемого республиканского парламента Ефим Фикс заявил РИА "Новости", что Крым готов возобновить железнодорожное сообщение с Украиной. "Если такая инициатива появилась, то это очень позитивные вещи, и их нужно приветствовать", – заявил он.

По мнению Фикса, возобновление железнодорожного сообщения с Крымом "прежде всего выгодно самой Украине, так как это позволит украинцам, которые массово едут в Крым на отдых, более комфортно добираться до крымских курортов".

Однако по его словам, помимо принятия политического решения необходимо также восстановить железнодорожную ветку в Херсонской области, которая сейчас разобрана.

Напомним, железнодорожное сообщение между материковой Украиной и оккупированным Крымом было прекращено пять лет назад. Товарные и пассажирские поезда, которые ранее следовали в Симферополь и Севастополь, теперь курсируют до Новоалексеевки и Херсона.

В 2014 году в СНБО такие меры назвали временными и объяснили прекращение железнодорожного сообщения тем, что Украина не может отвечать за безопасность своих граждан на неподконтрольной ей территории.

Президент Украины Владимир Зеленский никогда не пойдет на признание Крыма российским в обмен на возвращение Донбасса под контроль Киева. Об этом заявил политический советник президента Никита Потураев.

Как ранее сообщал Фокус: