На запорожском титано-магниевом комбинате произошла утечка

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

На заводе произошла утечка тетрахлорида титана из цистерны

Related video

В воскресенье, 28 июля, на титано-магниевом комбинате произошла утечка тетрахлорида титана, который представляет собой прозрачную ядовитую жидкость, дымящуюся на воздухе. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС В Запорожской области.

"28 июля в 10:36 в "Службу спасения "101" поступило сообщение о происшествии на территории ООО "ЗТМК". По повышенному номеру вызова от ГУ ГСЧС в Запорожской области на место происшествия прибыло 10 единиц основной и специальной техники и 45 человек личного состава. На месте происшествия спасатели установили, что из-за протекания передаточного бака произошла утечка тетрахлорида титана", – говорится в сообщении.

Для того, чтобы осадить испарения спасателями был создан водяной занавес с помощью насадок-распылителей. Также была приведена в готовность система для подачи пены.

Важно
В Северном море потеряли контейнеры с опасным грузом
В Северном море потеряли контейнеры с опасным грузом

В свою очередь, работники комбината, чтобы устранить течь из бака перекрыли вентиль и установили бандаж. Ядовитое вещество было перекачано в другую цистерну.

Также был перекрыто движение транспорта, осуществлялся подвоз воды, а также дежурил автомобиль скорой медпомощи.

По данным ГСЧС, в 11:40 авария была полностью ликвидирована. Также спасатели утверждают, что испарения химического вещества не вышли за пределы цеха. Опасности для жизни и здоровья граждан нет. В результате происшествия никто не пострадал.

Ситуация находилась на контроле руководства Запорожской ОГА.

Как ранее сообщал Фокус: