В Нацполиции отчитались о снижении уровня преступности

Существенно снизилось количество имущественных преступлений – краж, разбойных нападений, угонов транспорта

Related video

Количество умышленных убийств в 2019 году является самым низким за все годы независимости.

Об этом сообщает первый заместитель председателя Национальной полиции Украины – начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин.

По его словам, существенно снизилось количество имущественных преступлений – краж, разбойных нападений, угонов транспорта.

Важно
Уровень преступности в Украине снижается второй год подряд, - Аброськин
Уровень преступности в Украине снижается второй год подряд, - Аброськин

Первый заместитель главы Нацполиции отметил низкий показатель количества совершенных умышленных убийств за все годы независимости. В 2019 году таких преступлений зарегистрировано 855 – против почти двух тысяч в 2014 году и почти 1,2 тысячи – в 2016-м. При этом полицейские раскрыли 777 умышленных убийств. Это составляет почти 91 процент от числа совершенных в 2019 году таких преступлений.

Аналогичная ситуация и с фактами причинения тяжких телесных повреждений. Их количество по сравнению с прошлым годом уменьшилось на семь процентов – таких фактов в государстве зарегистрировано 1178 против 1263 в прошлом году.

"Сокращение числа тяжких и особо тяжких преступлений фиксируется на протяжении последних трех лет. По сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось на 17 процентов", – сказал Аброськин.

Как ранее сообщал Фокус: