В Британии представили чернобыльскую крафтовую водку

Фото: BBC
Фото: BBC

Алкогольный напиток называется "Атомик"

Related video

Ученые из Украины и Великобритании совместными усилиями создали экспериментальный радиоактивно безопасный крафтовый алкоголь из чернобыльской воды и пшеницы. Теперь в планах ученых создание предприятия "Чернобыльская алкогольная компания", которое в будущем будем производить и продавать высококачественную крафтовую водку "Атомик". Об этом сообщает Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения на своей странице в Facebook.

"Дистиллированный алкоголь разводили с минеральной водой из глубокого водоносного слоя в городе Чернобыль, который имеет схожий химический состав с грунтовыми водами региона Шампань во Франции. В воде не было обнаружено радиоактивного загрязнения", - говорится в сообщении.

Fullscreen
Важно
Последняя "жертва" Супрун. Кому на самом деле помогает настойка боярышника
Последняя "жертва" Супрун. Кому на самом деле помогает настойка боярышника
Fullscreen

Как сказано в заявлении Госагенства, британские и украинские ученные продемонстрировали, что в чернобыльской зоне можно создать чистый радиационно безопасный продукт с традиционным вкусом.

Как заверяет профессор Джим Смит из Университета Портсмута, водка "Aтомик" - возможно, самая важная бутылка алкоголя в мире.

Сейчас в планах исследователей - наладить производство крафтовой водки из зерна, выращенного в зоне обязательного (безусловного) отселения, и возвращать 75% прибыли общине пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов.

"Мы не планируем выращивать зерно в зоне отчуждения в промышленных масштабах, поскольку там сейчас заповедник дикой природы. Вместо этого мы хотим работать в зоне обязательного отселения, где уровни загрязнения значительно ниже и где все еще проживают люди. Мы стремимся сделать высокоценный продукт для поддержания экономического развития этих территорий", - заявляет Джим Смит.

Как ранее сообщал Фокус: