Детское Евровидение-2010 пройдет в Беларуси

Международный детский конкурс песни "Евровидение-2010" пройдет в Минске

Related video

Об этом Белтелерадиокомпанию официально уведомил Европейский вещательный союз (ЕВС). "Шоу состоится в Минске 20 ноября 2010 года.

Домашним вещателем всех мероприятий детского "Евровидения-2010" определена Белтелерадиокомпания", - сообщил представитель пресс-службы Белтелерадиокомпании. "Изначально на проведение конкурса претендовали многие страны - участницы ЕВС.

После первых слушаний наблюдательного совета ЕВС в феврале этого года в финале осталось три страны - Беларусь, Россия и Мальта", - рассказал собеседник агентства. "Однако идеи, представленные на презентации Белтелерадиокомпанией, оказались настолько убедительными и весомыми, что решение было принято в нашу пользу. Местом проведения выбран комплекс "Минск-Арена", - отметили в пресс-службе.

Как передает РИА "Новости", среди преимуществ белорусской заявки-презентации перед конкурентами из России и Мальты жюри отметило наибольшую детализацию всех моментов пребывания иностранных делегаций в Беларуси. Уже определены программа для отдыха юных исполнителей - их поведут на специальное цирковое шоу, отвезут на встречу с белорусским Дедом Морозом. Зал, где пройдет конкурс, позволяет разместить около 15 тысяч зрителей.

В 2008 году Белтелерадиокомпания уже подавала заявку на проведение в Беларуси детского "Евроведения-2009", однако тогда в качестве страны-организатора ЕВС выбрал Украину. Белтелерадиокомпания является единственным в Белоруссии членом Европейского вещательного союза и транслирует все мероприятия, проводимые под эгидой ЕВС.

Детский конкурс песни "Евровидение" проходит ежегодно с 2003 года для детей не старше 16 лет. В этом году детское "Евровидение" пройдет в Киеве.