Взрыв ракеты под Северодвинском: есть ли опасность для Украины

Фото: inoplanetyanin.ru
Фото: inoplanetyanin.ru

В зону несущественного риска по траектории движения воздушных масс может попасть восточная часть Луганской области

Related video

Украине не грозит радиационное заражение после аварии с ядерным объектом под Архангельском , требующее принятия специальных мер защиты.

Как утверждается на сайте Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, изотопный состав источников выбросов, их количество, активность, форма применения, мощность взрыва и продолжительность пожара пока достоверно не известны. Однако доступные для анализа данные позволяют предположить, что в результате взрыва произошло разрушение и рассеяние изотопных источников питания. Оно привело к краткосрочному повышению радиационного фона - до 2 мкЗв/ч на расстоянии 40 км к востоку от места происшествия.

"Такое событие не является ядерным взрывом, не должно сопровождаться появлением радиоактивного йода-131, и, с учетом расстояния и данных метеопрогноза, не угрожает территории Украины радиологическими последствиями, требующими принятия мер защиты и безопасности для граждан, имущества и окружающей среды", - говорится в заключении экспертов.

Важно
Взрыв в Северодвинске связан с "изотопными источниками питания", – Росатом
Взрыв в Северодвинске связан с "изотопными источниками питания", – Росатом

Анализ доступной информации продолжается. Сейчас ожидаются данные с cистем радиационного мониторинга. С 9 августа 2019 г. эти системы переведены в режим дополнительных наблюдений за содержанием аэрозолей в воздухе и выпадений на грунт.

"По прогнозу украинского Гидрометцентра ГСЧС, в зону несущественного риска по траектории движения воздушных масс попадает восточная часть Луганской области. При этом каких-либо изменений радиационного фона (гамма-излучение) не ожидается", - заверили в ведомстве.

ак ранее сообщал Фокус:

  • Также во время взрыва был зафиксирован скачок радиации, который в 20 раз превысил допустимые нормы. При этом в МЧС РФ утверждают, что сейчас ситуация уже стабилизировалась.