Грымчак задержан при получении взятки от одного из киевских застройщиков, – Бутусов

Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri
Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

По словам журналиста, задержание чиновника может быть связано с выдачей Министерством культуры разрешений на застройку в Киеве

Related video

Задержанный силовиками за взятку заместитель министра по делам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак требовал деньги за содействие от одного из застройщиков, а общая сумма взятки составляла 1,1 млн долларов.

Об этом написал в Facebook главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

По его словам, задержание Грымчака может быть связано с выдачей Министерством культуры разрешений на застройку в Киеве.

Важно
Генеральная линия. Какую политику станет проводить новый генпрокурор после ухода Луценко
Генеральная линия. Какую политику станет проводить новый генпрокурор после ухода Луценко

"Грымчак использовал свои связи с руководством управления охраны культурного наследия и заповедников Министерства культуры. Данное управление, которое возглавляет Александр Епифанов, давно известно торговлей разрешениями на строительство в исторически ценных местах, прежде всего в Киеве. Если такого разрешения нет – стройка незаконна. Вроде одна подпись, а как же дорого она стоит", – рассказал Бутусов.

По его словам, о коррупции в Минкульте было много сообщений, но ни один посредник или чиновник за последние годы задержан не был.

"Ведь СБУ всегда была в доле в этих схемах, о чем в декабре 2018 года даже заявил один из крупных застройщиков Артур Мхитарян. А тут кое-что все-таки поменялось – всего через два месяца после назначения Баканова и замены ряда высших руководителей СБУ – и вот появился резонансный и весомый результат", – отметил главред "Цензор.НЕТ".

Бутусов обратил внимание, что информацию о готовящемся задержании известного политика никто не "слил", даже Генпрокуратура. Грымчак в свое время работал помощником главы ГПУ Юрия Луценко, напомнил журналист.

"Это не последнее подозрение, которое будет предъявлено по этому делу", – написал он.

Как ранее сообщал Фокус: