В Борисполе задержали за разбой грузин, которым Зеленский предоставил гражданство, – СМИ

Фото: Национальная полиция
Фото: Национальная полиция

Задержанные являются бывшими сотрудниками грузинского МВД

Related video

Трое уроженцев Грузии были задержаны в Борисполе киевской области по подозрению в разбое. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции Киевской области.

Задержание произошло на трассе в Борисполе, когда подозреваемые направлялись в аэропорт, чтобы улететь на родину.

До этого они проникли в один из домов в селе Артемовка Бориспольского района, и угрожая хозяину огнестрельным оружием, связали его и его жену, после чего забрали из дома деньги и угнали принадлежащий ему автомобиль Lexus.

Важно
Общественная деактивация. Почему в Украине участились нападения на гражданских деятелей
Общественная деактивация. Почему в Украине участились нападения на гражданских деятелей
Fullscreen

Во время обыска по месту временного проживания задержанных полиция изъяла гранаты, пистолеты и автоматы. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины.

Fullscreen

Полиция уведомила об их задержании грузинские власти и решает вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым.

По информации издания Новости-Грузия, задержаны бывшие сотрудники грузинского МВД 43-летний Мириан Гочадзе, 41-летний Тенгиз Занадзе и 33-летний Леван Хуцишвили. Они покинули Грузию в 2013 году после смены власти.

Мириан Гочадзе до 2013 года являлся начальником отряда специального назначения МВД. Тенгиз Занадзе также работал в органах МВД с 2004 по 2013 годы, а Леван Хуцишвили, работавший в МВД с 2006 года, являлся начальником одного из управлений в пограничной полиции.

"После переезда из Грузии все трое принимали активное участие в боевых операциях на востоке Украины, а в последние несколько лет занимались частным бизнесом", – пишет издание.

В июне этого года упомянутые Занадзе и Хуцишвили получили украинское гражданство в соответствии с указом президента Украины Владимира Зеленского.

Как ранее сообщал Фокус: