Вышинский отказался писать заявление на обмен, – адвокат

Кирилл Вышинский / Фото: ТАСС
Кирилл Вышинский / Фото: ТАСС

Главред "РИА Новости Украина" не признает свою вину

Related video

Обвиняемого в госизмене главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского нет в списках Украины на вероятный обмен удерживаемыми лицами с РФ, потому как он о таком обмене не просил.

Об этом аявил его адвокат Андрей Доманский, пишет "Украинская правда".

"Заявлений о каком-либо обмене он не писал. Желаний об обмене не высказывал. К нему обращались украинские политики, в частности омбудсмен Людмила Денисова, с просьбой написать такие заявления. На что было отказано. Этот вопрос ему задавался несколько раз. Но он не является вещью, которую можно на что-то менять. Он является человеком, гражданином, у которого есть права... Поэтому говорить об этом как об обменном фонде и как о вещи – простите – он живой человек, которого еще суд не признал, что он в чем-то виновен", – сказал он.

Важно
В РФ думают над обменом Сенцова на главреда "РИА Новости Украина" Вышинского
В РФ думают над обменом Сенцова на главреда "РИА Новости Украина" Вышинского

Адвокат добавил, что Вышинский не признает свою вину и понимает, что его задержали с одной целью – осуществить этот обмен.

Доманский подчеркнул, что Вышинский отказался писать заявления об обмене, потому что таким образом ему придется признавать вину, а он ее не признает.

По мнению Доманского, ГПУ и правоохранители ждут признания от Вышинского, так как "боятся огласки о том, как проводилось следствие и все прочее", ведь там было много "нарушений закона".

Как ранее сообщал Фокус: