МВД разрывает контракт с руководством завода "Форт", – Аваков

Фото: Arsen Avakov
Фото: Arsen Avakov

По словам директора департамента внутреннего аудита МВД, правоохранители получили информацию о возможных противоправных действиях на предприятии

Related video

Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков заявил, что МВД разрывает контракт с руководством казенного научно-производственного объединения "Форт", которое занимается разработкой и производством стрелкового оружия, боеприпасов и спецсредств. Об этом передает Интерфакс-Украина.

"За допущенные просчеты, неэффективные управленческие решения и правонарушения, которые привели к значительным финансовым потерям, руководством МВД принято решение, и я подписал приказ о расторжении контракта с руководством и начальником научно-производственного объединения завода "Форт" Писаренко. Писаренко уволен с занимаемой должности", – сказал Аваков на расширенном заседании коллегии МВД.

Министр подчеркнул, что "полиция проводит следственные действия на основании результатов аудиторской проверки завода".

Важно
Здравствуй, оружие! По каким каналам поступает в Украину вооружение и техника иностранного производства
Здравствуй, оружие! По каким каналам поступает в Украину вооружение и техника иностранного производства

Директор департамента внутреннего аудита МВД Александр Грибовский, в свою очередь, пояснил, что в последнее время в МВД поступала информация о возможных противоправных действиях, на основании которой было принято решение о проведении внепланового аудита на предприятии.

В ходе аудита, отметил он, было установлено "неэффективное использование средств на общую сумму в 32,5 млн грн, из них такие, что уже привели к растратам – на 24 млн гривен".

Также, по его словам, на предприятии систематически на протяжении года несвоевременно выплачивалась зарплаты. На 1 августа сумма задолженности составила 33 млн гривен.

Грибовский рассказал, что часть полученного оборудования для производства патронов не введена в эксплуатацию, а государственные средства в сумме более 1,5 млн гривен были использованы "на собственные нужды предприятия".

Глава МВД призвал в кратчайшие сроки провести расследование данных фактов.

Как ранее сообщал Фокус: