В Киеве открыли памятник авиаконструктору Сикорскому

Фото: kiev.klichko.org
Фото: kiev.klichko.org

Скульптура Сикорского изготовлена из бронзы, покрытой темно-зеленой патиной

Related video

В Киеве открыли памятник авиаконструктору Игорю Сикорскому возле одноименного аэропорта. Об этом сообщает пресс-служба мэра столицы.

Отмечается, что скульптура Сикорского установлена на постаменте в виде полусферы со стилизованной картой мира. Фигура держится на одной точке, в руке авиаконструктор держит вертолет, изобретателем которого является.

Fullscreen
Важно
"Гики" из прошлого. Украинцы, без изобретений которых невозможно представить нашу жизнь
"Гики" из прошлого. Украинцы, без изобретений которых невозможно представить нашу жизнь

Скульптура Сикорского изготовлена из бронзы, покрытой темно-зеленой патиной. Автор памятника – скульптор Владимир Журавель.

"Сегодня, в День украинской авиации, мы делаем еще один шаг к увековечению памяти о выдающемся киевлянине – открываем памятник всемирно известному авиаконструктору Игорю Сикорскому. И теперь он будет встречать киевлян и гостей, прибывающих в столицу авиасообщением", – заявил на открытии мэр Виталий Кличко.

Несмотря на то, что Сикорский большую часть своей жизни жил и работал в США, первый аппарат вертикального взлета он собрал и запустил именно в Киеве: во дворе усадьбы на Ярославовом Валу, где жила тогда семья Сикорских, напоминает пресс-служба.

Кличко поблагодарил меценатов, при поддержке которых создали памятник, и добавил, что город не тратил на него бюджетные средства.

Как ранее сообщал Фокус: