Страна в смартфоне: жителям Киева нужно быть в тренде инноваций

Новости компаний

Related video

1 октября Киев превратится в один из центров развития умного городского пространства Восточной Европы. Более 60 лучших мировых и украинских экспертов в рамках Kyiv Smart City Forum 2019 расскажут о диджитализации городов с помощью искусственного интеллекта, блокчейна и других инновационных разработок. Мы пообщались с организаторами — Ярославой Бойко и Юрием Назаровым, и расспросили их о темах и новшествах Форума, а также о том, почему киевлянам стоит на него прийти именно в этом году.

Kyiv Smart City Forum 2019 — масштабное для столицы событие. Более 3000 участников соберутся на одной платформе, чтобы обсудить городские smart-достижения в Украине и мире. Приедут урбанисты и архитекторы, представители городской власти, активисты, бизнесмены, дипломаты. Но будут ли понятны темы Форума простым обывателям?

Ярослава Бойко: Для нас очень важно привлечь внимание общественности к концепции smart city, заинтересовать киевлян инновационными решениями, чтобы они захотели применить новые знания для положительных изменений в родном городе. Поэтому мы пригласили в Киев лучших международных специалистов которые уже развивают smart-технологии в Англии, Голландии, Швейцарии, США и в других странах мира. Это уникальный и очень качественный контент, разные точки зрения, опыт профессионалов в усовершенствовании всех аспектов smart-жизни. Гости Форума смогут послушать более 60 украинских и международных спикеров в 8 тематических секциях, а также — протестировать умные технологии в уникальной экспо зоне, которая занимает более 1000 м². Участники также смогут записаться на тест-драйв электротранспорта на вертолетной площадке. Современный умный транспорт — это уже реальность, в которой мы живем.

Юрий Назаров: Одна из важных задач Форума — продемонстрировать киевлянам преимущества городских smart-сервисов, которые уже сегодня могут улучшить их жизнь – достаточно просто достать свой смартфон. Об этом я буду подробно рассказывать в секции "Smart City. Киев в смартфоне". Мы уже много добились на пути цифрового развития Киева: создали Бюджет участия и Кабинет киевлянина, открыли онлайн-запись в детский сад, ввели электронный билет и покрыли город современной системой видеонаблюдения. Кроме того, благодаря умным технологиям жители города могут напрямую влиять на изменения в городе, заявлять о своих потребностях или выражать точку зрения — всего в несколько кликов.

Вы говорите о новом мобильном приложении Kyiv Smart City?

Юрий Назаров: Да. Это приложение – наглядный пример того, как умные технологии быстро и эффективно решают задачи, которые каждый день возникают перед жителями города. Например, с помощью приложения можно пополнить транспортную карту Kyiv Smart Card, оплатить парковку, внести своего любимца в Реестр домашних животных или записаться на прием к врачу. Скоро появится актуальная информация о пунктах приема мусора, спортивных учреждениях, социальных программах поддержки населения и интересных событиях. Уже сейчас киевляне могут голосовать за услуги, которые они хотят видеть в приложении в первую очередь.

Ярослава Бойко: Большую роль в инновационном развитии Киева играет привлечение ІТ-общественности. Во время городского хакатона Kyiv Smart City, IT-разработчики создали технические решения для внедрения новых сервисов платформы. Украинские программисты вносят огромный вклад в развитие цифровой инфраструктуры Киева. С их помощью мы будем расширять функционал городского приложения Kyiv Smart City.

Это правда, что скоро КГГА будет внедрять искусственный интеллект в городскую инфраструктуру, и не всем это нравится?

Юрий Назаров: В нашем обществе еще силен стереотип о том, что однажды искусственный интеллект захватит мир — это навеяно голливудскими фильмами со времен 80-х. На самом деле ИИ — это помощник, а не угроза. Используя аналитику данных, он может приносить огромную практическую пользу, и киевляне скоро в этом убедятся. В Кремниевой Долине, на базе Smart City Innovation Hub наша команда сотрудничает со стартапами в области разработок на базе искусственного интеллекта в таких отраслях, как электронная демократия, управление городом, образование, безопасность. Также совместными усилиями мы ведем работу в таких направлениях, как блокчейн и IoT.

Интернет вещей в киевских реалиях — это далекое будущее или уже реальность?

Ярослава Бойко: Могу с гордостью сказать, что в столице уже работает пилотный проект от городской инициативы Kyiv Smart City, основанный на использовании Интернета вещей — Managing Air Quality. В рамках этого экологического проекта на улице Салютной, 2 мы запустили первую в Украине стационарную систему мониторинга качества воздуха. Станция с датчиками измеряет концентрацию мелкодисперсной пыли (РМ2.5 и РМ10), уровень оксида азота (NO), оксида серы (SO2), озона (O3), бензола (C6H6), диоксида азота (NO₂), угарного газа (CO), а также температуру и влажность. Совсем недавно мы поставили вторую станцию мониторинга воздуха в Дарницком районе. Система мониторинга полностью соответствует стандартам ЕС, и мы надеемся открыть станции и в других районах города.

Общественность имеет доступ к информации, которую фиксируют датчики?

Ярослава Бойко: Конечно. Система обновляется каждые 10 минут, все данные доступны на портале www.air.kyivsmartcity.com в режиме реального времени 24/7. Мы создали этот проект, чтобы жители города получали объективную, актуальную и динамичную картину состояния качества воздуха в Киеве. Экологичность — один из важных параметров жизни самых прогрессивных smart-городов мира, и нам нужно быть в тренде инноваций. Более подробно о системе мониторинга воздуха в Киеве и других эко-технологиях вы сможете узнать на Форуме в секции "Smart Environment. Экология".

Kyiv Smart City Forum 2019 состоится 1 октября в столичном КВЦ "Парковый". Мероприятие посвящено smart-технологиям и инновационным решениям, которые помогают развиваться городам в Украине и в мире. Посмотреть программу, а также приобрести билеты можно на сайте мероприятия www.forum.kyivsmartcity.com. С промокодом FOCUS20 вы получаете скидку 20%.

Городская инициатива Kyiv Smart City — объединяет киевлян, бизнес, активистов и городскую власть для преображения Киева в инновационный, цифровой и прогрессивный город. Деятельность организации базируется на принципах открытых данных и прозрачного управления. Мы не только создаем цифровую инфраструктуру в столице, но и объединяем тех, кто готов создавать города для людей.