В Сети появился фейк о запрете оплачивать проезд в метро банковскими картами

Фото: Киевский метрополитен
Фото: Киевский метрополитен

В метрополитене сообщили, что оплата проезда банковскими картами осуществяется в обычном режиме

Related video

Ряд СМИ со ссылкой на мэра Киева Виталия Кличко распространили информацию о том, что в столичном метро отменили оплату проезда с помощью банковской карты. В частности, об этом написал ресурс Голос.ua

Так, утверждалось, что Кличко подписал соответствующее распоряжение и сообщил об этом на расширенном заседании Коллегии исполнительного органа Киевского городского совета (КГГА).

"На сегодняшний день уже подписано распоряжение в нынешнем варианте, отменяющее возможность прохода в метро с бесконтактной банковской картой", - приводились якобы сказанные мэром слова.

Важно
10 станций киевского метро перестали продавать и пополнять карты проезда
10 станций киевского метро перестали продавать и пополнять карты проезда
Fullscreen

Однако подобной информации на официальном портале Киевской городской государственной администрации нет.

Там только указано, что Кличко поручил изучить вопрос совместимости системы электронного билета и системы, работающей с приложениями Google Pay и Apple Pay.

Пресс-секретарь киевского метрополитена Наталья Макогон, как сообщает телеканал NEWSONE, рассказала, что жители и гости столицы могут оплатить проезд своими банковскими картами, а всякая другая информация является недостоверной.

Также опровержение недостоверной информации, которая появилась на некоторых сайтах, было дано и на официальной странице Киевского метрополитена в Facebook.

Fullscreen

Отметим, что сегодня Кабмин согласовал увольнение Виталия Кличко с должности главы КГГА. Теперь соответствующее решение может принять президент Владимир Зеленский.

Как ранее писал Фокус: