Двое пассажиров аэробуса А320 были связаны с террористами

Информация французских спецслужб

Related video

Сегодня появились данные о том, что двое из пассажиров, находившихся на борту воздушного судна, были связаны с исламскими экстремистами. До сих пор следствие не рассматривало версию о теракте в качестве основной, склоняясь к различного рода техническим неполадкам в качестве причины падения самолета.

Однако если данные французских секретных служб подтвердятся, то расследование может принять иной характер. Тем более что ранее эксперты из числа метеорологов поставили под сомнение версию о попадании в самолет молнии: на пути следования аэробуса не было серьезных гроз, пишет "Российская газета".

Французские спецслужбы выяснили, что двое пассажиров рейса, вылетевшего из Бразилии, числились в списках радикальных мусульман, очень опасных для французского государства. Было ли их присутствие на борту простым совпадением, и что они делали в Латинской Америке, еще предстоит установить. Источник в спецслужбах Франции уже назвал обнаруженную связь очень важной.

Напомним, 1 июня самолет компании Air France вылетел из Рио-де-Жанейро в Париж. На борту лайнера находились 228 человек. Связь с самолетом была потеряна через четыре часа после вылета, когда аэробус шел над Атлантикой. 2 июня обломки лайнера были найдены в 650 километрах от бразильского архипелага Фернанду-ди-Норонья. На следующий день другие обломки были обнаружены в 90 километрах от первых. Поиски остальных частей самолета продолжаются. Эта катастрофа стала крупнейшей в мире за последние восемь лет и самой крупной за 75-летнюю историю Air France.