На Николаевщине на памятнике жертвам Холокоста появилась свастика

Фото facebook.com/eduard.dolinsky
Фото facebook.com/eduard.dolinsky

Неизвестные оставили и записку с угрозами

Related video

Заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица резко и оперативно отреагировал на акт вандализма, который произошел в Николаевской области.

На своей странице в Twitter он призвал к серьезному расследованию инцидента.

"А подозреваемые оказаться в суде. Евреи - это история и настоящее Украины, поэтому это преступление против Украины ее врагов. Антисемитизм - идеология российской империи и СССР", – написал Кислица.

Важно
В Доброполье неизвестные разрушили памятник герою АТО
В Доброполье неизвестные разрушили памятник герою АТО
Fullscreen

Поводом для написания твита стал пост в Facebook директора Украинского еврейского комитета Эдуарда Долинского.

"В Богдановке (Николаевская область) на месте массового убийства 54 тысяч евреев осквернили памятник. На месте преступления оставили записку в которой упомянули Зеленского, Червоненко и меня...", – написал он.

Fullscreen

Отметим, во время Второй мировой войны в октябре 1941 года в селе Богдановка был создан лагерь уничтожения. Румынские оккупационные войска свозили в лагерь евреев из Бессарабии, Буковины, Одессы, Восточного Подолья и самой Румынии. В конце 1941 года в лагере было около 54 тысяч человек. В декабре 1941 года после вспышки эпидемии тифа было решено уничтожить всех заключенных. Массовое убийство началось 21 декабря 1941 года. Число жертв, казненных в Домановском районе, превышает 115 000 человек, из них около 55 000 - непосредственно в Богдановке. В 1996 году в селе был открыт памятник жертвам Холокоста.

Как ранее сообщал Фокус: