Прокуратура Киева пришла к заведующему Института рака

Фото: unci.org.ua
Фото: unci.org.ua

Должностным лицам медицинского заведения объявлено о подозрении

Related video

Прокуратура Киева объявила о подозрении заведующему поликлинического отделения Национального института рака и врачу-онкологу в завладении средствами онкобольных пациентов. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Работниками прокуратуры было установлено, что заведующий поликлиническим отделением института совместно с врачом-онкологом организовал и создал условия, при которых пациенты не имели возможности воспользоваться своим правом на бесплатную медицинскую помощь.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, подозреваемые убеждали пациентов, что количество бесплатных медпрепаратов ограничено и требовали от пациентов денежного вознаграждения за бесплатные лекарства. За один курс химиотерапии пациентам предлагалось заплатить от 1500 до 18000 гривен.

Важно
Лучи жизни. Украине остро не хватает оборудования для лечения рака
Лучи жизни. Украине остро не хватает оборудования для лечения рака

"Указанные должностные лица давали указания другим врачам, каким образом проводить консультации с пациентами и их родственниками, чтобы заставить их платить деньги за лекарства, которые они должны получать бесплатно", – отметили в прокуратуре.

Следствие установило 7 пострадавших, которым нанесен ущерб на сумму около 40 тыс. гривен.

Отмечается, что во время досудебного расследования будет проверено, нарушили ли сотрудники Национального института рака законодательство при проведении закупок лекарств.

Как ранее сообщал Фокус: