Создание ценности для бизнеса и общества: продвигая принципы ответственного бизнеса

Новости компаний

Related video

Nestlé в Украине реализует множество проектов, которые создают ценности для общества. Поскольку производство продуктов компании предполагает обеспечение безопасной и долгосрочной поставки ингредиентов, для Nestle важно обеспечивать эффективное использование ресурсов и энергии, которые способствуют их изготовлению. Более того, специалисты компании убеждены, что долгосрочные и безопасные поставки возможны только при сотрудничестве с поставщиками, которые ответственно подходят к ведению своего бизнеса.

Понимая, что в компании работают специалисты, владеющие знаниями и экспертизой в разных направлениях, поставщики, как потенциальные, так и действующие, всегда могут рассчитывать на получение технической помощи. Так, имея глобальную цель локализировать поставки целого ряда ингредиентов, с 2007 года действует проект "Господар", направленный на развитие украинских поставщиков и фермеров. В рамках проекта поставщик проходит аудит на соответствие стандартам компании, получает возможность проработать план коррекционных действий и, таким образом, улучшить собственное производство. Такое сотрудничество важно, поскольку соответствие высоким стандартам Nestlé расширяет возможности поставщика осуществлять поставки не только украинскому подразделению, но и выходить на международные рынки. На сегодня уже 75% ингредиентов для Nestlé в Украине поставляются от национальных производителей. Импортируются, в основном, материалы и сырье, которые в виду климатических условий не могут производиться в Украине.

75% ингредиентов для Nestlé в Украине поставляются от национальных производителей

Кроме важности повышения качества и безопасности ингредиентов, мы прилагаем усилия для распространения практик ответственного ведения бизнеса, в том числе их применение нашими поставщиками. Практики ответственного ведения бизнеса касаются очень многих аспектов, в частности уважения основных прав и свобод человека, а также рационального потребления природных ресурсов. Прогнозируемое увеличение населения на планете означает необходимость производства большего количества продуктов питания, а вместе с тем и использование большего количества ресурсов, в том числе и водных. Именно поэтому их сохранение требует применения всех необходимых мер уже сегодня. Более того, с изменением количества населения все актуальнее будет становиться вопрос обеспечения достойного трудоустройства, а также социального обеспечения.

Для определения уровня защиты прав и свобод сотрудников на производстве поставщиков, а также влияния производства на окружающую среду, Nestlé обеспечивает проведение аудита на основе своего стандарта ответственных закупок. Он базируется на пяти принципах, среди которых принципы уважения к людям, планете и океанам, при выборе поставщиков сырья и услуг, а также требование к поставщикам и фермерам улучшать свои методы работы в аспектах разумного подхода к земледелию, рационального использования агрохимических ресурсов, заботы и уважения к персоналу, животным, земле, водным и лесным ресурсам, которые используются на производстве. Аудит проводится независимыми аудиторскими компаниями, по завершении поставщик получает выводы, а также рекомендации, как убрать несоответствия. На сегодня партнеры, обеспечивающие поставку более 70% сырья для Nestle в Украине, прошли аудит. В то же время, до 2020 года компания планирует провести аудит 90% поставщиков и 70% фермерских хозяйств.

Мы верим, что, продвигая принципы ответственного бизнеса, мы делаем вклад в сохранение природных ресурсов для будущих поколений, а также поддерживаем защиту прав и свобод человека.