Как повысить ставку по депозиту: 5 лучших способов

Позиция

Related video

Депозит – самый простой и надежный способ получить дополнительный доход. С помощью Minfin.com.ua выбрал 5 лучших способов получить бонус к ставке по депозиту.

№1 "Повышение ставки за лояльность"

Банки заинтересованы в постоянных клиентах и часто готовы платить надбавку за продление договора на новый срок. Многие финучреждения стараются удержать клиентов, предлагая им дополнительно 0,2%-1% годовых как в гривне, так и в долларах.

Банки дают бонус к доходности не только по долгосрочным вкладам. Например, Приватбанк поощряет дополнительным 1% годовых даже вкладчиков, которые переоформляют депозиты сроком на 3 месяца.

№2 "Крупные вкладчики всегда в почете"

Практически каждый второй крупнейший банк готов повышать свою стандартную ставку на 0,25-1,5% годовых для крупных вкладчиков. При этом понятие "крупный вкладчик" у каждого банка свое. Например, Укргазбанк готов заплатить на 1,5% годовых больше по депозитам от 100 тыс. грн. Банк Креди Агриколь повышает ставку на 0,25% годовых по депозитам от 50 тыс грн. А вот ПУМБ повышает ставку на 0,2-0,6% годовых при размещении вкладов от 300 тыс грн до 2,5 млн. грн и более. Интересно, что Сбербанк предлагает дополнительные 0,25% в гривне и 0,1% в валюте, если общая сумма депозитного портфеля семьи (муж, жена, родители, дети) превышает 1,3 млн грн.

Оформляя крупный депозит важно помнить, что государство в лице ФГВФЛ гарантирует возмещение лишь 200 тыс грн или эквивалента этой суммы, включая проценты. Исключением из этого правила является Ощадбанк, вклады которого гарантируются государством в полном объеме.

№3 "Поощрение за открытие депозита онлайн".

Как правило, за онлайн открытие депозита банки готовы повысить ставку доходности на 0,25-1,5% годовых. Правда, эти условия зачастую распространяются не на все виды депозитов. Например, в Укрсиббанке дополнительные 5% годовых будут действовать 91 день по вкладам "Гарантированный капитал", "Надежный доход", "Персональный план обогащения" в случае их оформления с помощью сервиса UKRSIB online.

Повышенную ставку по депозитам, открытым онлайн, также предлагают Креди Агриколь и Мегабанк.

№4 "Бонус к депозиту от "Минфина"

Увеличить доход по депозиту можно и воспользовавшись "Бонусом к депозиту от "Минфина". Для этого достаточно заполнить заявку на сайте, в течение месяца разместить депозит в выбранном банке из предложенного списка, уведомить "Минфин" об открытии вклада и получить бонус к доходности в размере от 0,4% до 1,25% годовых. Сегодня получить бонус от "Минфина" можно, открыв депозит в одном из 9 банков: Альфа-Банк, ОТП Банк, ПУМБ, Универсал Банк, Банк Сич, Глобус, Банк Альянс, Форвард Банк и Агропросперис Банк. В акции участвуют вклады разного размера. Например, в ОТП Банке можно получить бонус к депозиту от "Минфина", разместив вклад на 5 тыс грн, а в банке Альянс или Агропросперис – на 50 тыс грн.

Преимущества:

1. "Минфин" не выступает посредником между клиентом и банком. Вкладчик оформляет вклад непосредственно в отделении банка или посредством его онлайн платформы. На "Минфине" он лишь заполняет заявку, где указывает, в каком именно банке он намерен оформить вклад.

2. Программа работает уже более 5 лет. За это время "Минфин" выплатил бонусы десяткам тысяч вкладчиков. Только за первое полугодие 2019 года с "Бонусом от "Минфина" оформлено 7963 депозита на 651 млн грн. Сумма бонусов клиентам превысила 4,3 млн. грн. 80% клиентов оформляют вклад с бонусом повторно.

3. На сайте можно ознакомится с отзывами клиентов о продукте. Постоянные клиенты оформляют через "Минфин" уже второй десяток вкладов.

Важно, что "Минфин" выплачивает бонус в течение 32 дней после подтверждения размещения депозита непосредственно на счет вкладчика.

№5 "Акции, дни рождения и пенсия помогут заработать"

Большое количество банков предлагает дополнительно 0,2-1% годовых по вкладам, оформленным пенсионерами.

Существуют специальные предложения и для клиентов, обслуживаемых по зарплатным проектам, которые позволяют получить дополнительно 0,1-0,5% годовых к ставке по депозиту.

Оформив вклад в день своего рождения также можно получить бонус. Причем, если в Форвард банке необходимо подписать договор непосредственно в день рождения, то в Укрсиббанке и банке Креди Агриколь бонус можно получить, оформив вклад в течение месяца после дня рождения. В этом случае доходность депозита повыситься на 0,25-0,5% годовых.