Демилитаризация и отказ от несвойственных функций: в СБУ обещают масштабную реформу

Фото: СБУ
Фото: СБУ

Следствием принятия новой редакции закона закона "О Службе безопасности Украины"  должна стать самая масштабная реформа СБУ

Related video

Коллегия СБУ поддержала концепт новой редакции закона "О Службе безопасности Украины" и представила основные положения законопроекта на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Facebook.

Отмечается, что в заседании приняла участие председатель Комитета по вопросам правовой политики Ирина Венедиктова и другие народные депутаты.

Следствием принятия новой редакции Закона "О Службе безопасности Украины" ожидается самая масштабная реформа СБУ за время независимости Украины. Реформирование ведомства началось, не дожидаясь законодательных изменений.

Важно
Зеленский перевел Бухарева из СВР в СБУ
Зеленский перевел Бухарева из СВР в СБУ

В частности, завершился первый этап функционального обследования существующей структуры Службы безопасности, результаты которого станут основой детального плана последовательных управленческих решений в контексте реформирования.

Глава ведомства Иван Баканов заявил, что приоритетом преобразований в службе станет приближение к лучшим моделям спецслужб государств-членов ЕС и НАТО с учетом современных потребностей Украины.

Особенно глава СБУ акцентирует внимание на проблемах государственной безопасности, которые являются следствием военной агрессии со стороны Российской Федерации.

"Необходимость кардинальных изменений в спецслужбе вызвана скоростной мутацией вызовов, влияющих на уровень национальной безопасности. Служба должна не только анализировать угрозы в режиме онлайн, но и предсказывать новые, оперативно разрабатывая "вакцины", которые смогут нейтрализовать угрозы еще на этапе их возникновения ", – сказал Баканов.

Результатом комплексной реформы СБУ по приоритетным направлениям станут:

  • отказ от несвойственных функций и прекращение расследования преступлений, не представляющих угрозы государственной безопасности Украины;
  • расширение контрразведывательного вектора работы СБУ и риско-ориентированный подход к противодействию угрозам государственной безопасности;
  • внедрение гибкой структуры службы;
  • сокращение и перезагрузка кадрового состава службы;
  • демилитаризация;
  • повышение уровня заработной платы работников службы;
  • деполитизация руководящей вертикали СБУ и назначение председателя СБУ на срок, который не совпадает со сроком каденции президента Украины;
  • совершенствование порядка международного сотрудничества и обмена информацией с партнерскими спецслужбами;
  • формирование развернутой системы демократического гражданского контроля за деятельностью спецслужбы.

В ближайшее время проект новой редакции Закона Украины "О Службе безопасности Украины" будет представлен международным партнерам и подан президенту Украины.

Как ранее сообщал Фокус: