В Мексике 44 воспитанника детского сада погибли из-за перегрева кондиционера

Кондиционер расплавился от слишком продолжительного использования

Related video

Причиной пожара, приведшего к гибели 44 воспитанников детского сада в мексиканском городе Эрмосильо, стала неисправность кондиционера, установленного в прилегающем к основному зданию складском помещении. К такому выводу пришли специалисты, выясняющие обстоятельства происшествия.

Несколько деталей кондиционера расплавились от слишком продолжительного использования, в результате чего раскаленный алюминий попал на лежащие на полу документы, что и привело к возгоранию.

В момент возгорания никто из сотрудников учреждения не находился рядом со складом. Спасатели были вынуждены пробивать отверстия в стене здания, чтобы добраться до находящихся внутри горящего здания детей, а аварийные выходы были заблокированы. Кроме того, складское помещение, где произошел пожар, не было оснащено пожарной сигнализацией, сообщает Lenta.ru.

Правоохранительные органы Мексики привлекут к уголовной ответственности сотрудников детского сада и чиновников, которые не исполняли свои служебные обязанности.

Напомним, пожар в детском саду Эрмосильо, штат Сонора, произошел 5 июня. В момент происшествия в учреждении находилось 176 детей. Сначала сообщалось о 27 погибших, однако впоследствии число жертв пожара возросло до 44 человек. Причиной смерти в подавляющем большинстве случаев стало удушье.