В Сумской области 15-летний подросток отсудил алименты у родителей

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

1 октября суд удовлетворил иск полностью

Related video

В Сумской области 15-летний подросток добился через Тростянецкий районный суд алиментов от своих родителей, с которыми не проживает. Об этом сообщает портал Судебная власть Украины.

Отмечается, в Тростянце тинейджер просил суд взыскать в свою пользу алименты с матери в минимальном размере определенном законом (50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста), а также просил прекратить перечисление алиментов, уже взысканных в 2007 году решением суда с отца, которые платились матери на содержание ребенка.

Рассмотрев дело, заслушав объяснения самого парня, его матери, отца, бабушки, свидетелей, исследовав все представленные сторонами доказательства, 1 октября суд удовлетворил иск полностью.

Важно
Удлиненная рука закона. Неплательщикам алиментов объявили войну
Удлиненная рука закона. Неплательщикам алиментов объявили войну

Суд руководствовался положениями ст. 179 Семейного кодекса Украины, по которой алименты, полученные на ребенка, являются собственностью ребенка. Получатель алиментов имеет право распоряжаться ими лишь по целевому назначению в интересах ребенка.

Несовершеннолетний ребенок имеет право принимать участие в распоряжении этими алиментами, а также имеет право на самостоятельное получение алиментов соответственно Гражданскому кодексу Украины. На день рассмотрения дела парню исполнилось 15 лет, он закончил 9 классов школы, поступил в училище в Харькове, где и проживает сейчас в общежитии.

Как ранее сообщал Фокус: