Главным приоритетом ВСУ в 2020 году будет развитие зенитно-ракетных войск, – Хомчак

Руслан Хомчак / Фото: УНИАН
Руслан Хомчак / Фото: УНИАН

По словам начальника ГШ, до конца 2020 года будет завершена перестройка структуры Генштаба ВСУ в соответствии со стандартами НАТО

Related video

Начальник Генерального штаба ВСУ Руслан Хомчак в интервью изданию Телеком заявил, что первоочередным направлением в работе Генштаба на 2020 год является развитие зенитно-ракетных войск.

"Главный приоритет – развитие зенитно-ракетных войск. Кроме этого, приоритетным в Воздушных силах является закупка или модернизация самолетов, в ВМС – защита территории Украины с морского направления (закупка ракетных комплексов, ствольной артиллерии), улучшение возможностей Командования морской пехоты по проведению мероприятий восстановления боеспособности (боевого слаживания) воинских частей (подразделений)", – сообщил Хомчак.

Среди других приоритетов Хомчак назвал создание эффективной системы связи, оперативного управления войсками; закупку новых образцов вооружения и военной техники; создание стратегических, оперативных и военных запасов вооружения, военной техники и имущества; обеспеченность личного состава вещевым имуществом; создание надлежащей системы социальной защиты военнослужащих и членов их семей (достойное денежное обеспечение, обеспеченность жильем, медицинское обеспечение) и развитие учебно-материальной базы для подготовки войск.

Важно
Донбасс Штайнмайера. Как формула немца воспринимается на линии украинского фронта
Донбасс Штайнмайера. Как формула немца воспринимается на линии украинского фронта

Начальник Генштаба ВСУ также отметил, что до конца 2020 года будет завершена перестройка структуры Генштаба ВСУ в соответствии со стандартами НАТО.

"За прошедшие годы ряд структурных подразделений приведены в соответствие со структурой, принятой в штабах НАТО. Сейчас перед нами стоит задача завершить полную структурную перестройку Генерального штаба. В общем все меры по переводу как Генерального штаба ВС Украины на J-структуру, так и органов военного управления оперативного звена на J (G, A, N)-структуры будут завершены до конца 2020 года", – сказал Хомчак.

По его словам, также готовятся предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты, которые обеспечат введение в течение 2020 года отдельных должностей Главнокомандующего Вооруженных сил Украины и начальника Генерального штаба ВСУ.

Хомчак добавил, что до конца 2019 года предполагается завершить формирование новых командований: Командования войск связи и кибербезопасности и Командования сил поддержки.

"Планируется внедрить новую, усовершенствованную, организационно-штатную структуру Объединенного оперативного штаба и продолжить дальнейшую его трансформацию в Командование объединенных сил в течение 2020 года", – сказал он.

Как ранее сообщал Фокус: