Киев – самый лучший город для бизнесмена

В новом рейтинге Фокуса "55 лучших городов для жизни в Украине" Киев остался на второй позиции

Related video

В новом рейтинге "55 лучших городов для жизни в Украине" от Фокуса Киев остался на второй позиции, а следовательно перенес из прошлого года все ранее имевшиеся недостатки, но с другой стороны – не растерял и преимуществ.

Так столица по-прежнему характеризуется низким уровнем развития инфраструктуры, под которым подразумевается количество детских садов, школ, больниц и рынков на 1 тыс. жителей, а потому у города только 23 балла из 55 возможных. Не позволяет Киеву подняться выше второй позиции высокий уровень загрязненности – за экологию город получил 6 баллов из 55. Свою лепту внесло и самое дорогое жилье в Украине - $2100 за кв.м.

Тем не менее есть сфера, в которой столицу не смог превзойти никто. Киев набрал высший балл по деловому потенциалу – комплексному показателю, учитывающему бизнес-активность и инвестиционную привлекательность. Индекс выводится, исходя из суммы экспертных оценок, а также рейтингования данных городских отделов статистики и пресс-служб горисполкомов.

Кроме того, Киев – по-прежнему место с самыми большими расходами на одного горожанина. Каждому киевлянину из городского бюджета достается в среднем 7802 грн. – вшестеро меньше, чем в расположившейся в противоположной части рейтинга Керчи.